Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Состоялся запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М»
21.12.2012 04:27 Давность: 11 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 6995

Редко видимое великолепие



На сайте миссии «Кассини» появился прекрасный снимок ночного полушария Сатурна и его колец, подсвеченных рассеянным солнечным светом.


Владислава Ананьева

АМС «Кассини» передала на Землю великолепный снимок Сатурна, полученный в тот момент, когда станция была в тени окольцованного гиганта. Камеры «Кассини» были направлены в этот момент в сторону солнца, находящегося за Сатурном и мягко подсвечивающего его своим рассеянным светом. Такой метод съемки позволяет получать не только красивейшие изображения, но и важную научную информацию о кольцах и верхних слоях атмосферы планеты (частицы колец, чьи размеры меньше длины волны падающего света, рассеивают солнечный свет преимущественно назад, поэтому кольца, сложенные мелкой пылью, выглядят при таких условиях съемки яркими; напротив, крупные частицы больше отражают падающий свет обратно в сторону солнца, поэтому кольца, сложенные в основном крупными гранулами, будут выглядеть в этих условиях темными).
Полученный снимок ценен и своей редкостью – последний раз АМС «Кассини» смогла заснять Сатурн из его тени в сентябре 2006 года.

Кроме самого Сатурна и его колец на снимке можно увидеть спутники Энцелад и Тефию.

Представленное изображение было составлено из снимков, полученных 17 октября 2012 года с расстояния около 800 тысяч километров от Сатурна в инфракрасном, красном и фиолетовом спектральных диапазонах и потом сведенных в единое цветное изображение. Разрешение снимков – около 50 км на пиксель. 

Полноразмерный оригинал: http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA14934.jpg 

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=4703


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100