Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Радиоастрон" скоро обзаведется станцией слежения в США
20.12.2012 02:53 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5391

Казахстан пообещал развивать Байконур совместно с Россией



Казахстан намерен совместно с Россией развивать комплекс "Байконур", который включает космодром и одноименный город. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан" заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов.


Так он прокомментировал недавнее заявление главы Казкосмоса Талгата Мусабаева о том, что власти республики собираются вывести Байконур из-под российской аренды. Чиновник отметил, что многие СМИ исказили слова Мусабаева. "Все комментарии к этим сообщениям сводились к тому, что Казахстан якобы свертывает космическое сотрудничество с Россией. Это абсолютный неверный посыл", - подчеркнул он.
По словам министра, руководитель Казкосмоса "имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала". Но это будет происходить не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней, заметил глава МИД. Он добавил также, что со стороны казахстанских властей было бы "наивным и неразумным" упускать возможность сотрудничества с такой мощной космической державой.
Идрисов отметил также, что вопрос о дальнейшем партнерстве в космических проектах лидеры двух стран - Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев - обсудят на встрече 19 декабря. "Могу вас заверить в этой связи, что лидеры наших стран имеют полное понимание важности сохранения Байконура как символа нашего успешного двустороннего взаимодействия", - заключил глава МИД. 

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100