Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос предложил объединить всю ракетно-космическую отрасль в шесть корпораций
11.06.2010 13:43 Давность: 14 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8740

На Марсе нашли огромное озеро




В прошлом на Марсе существовало огромное озеро протяженностью около двух тысяч километров и глубиной около восьми километров. В пользу этой гипотезы свидетельствуют геологические данные, представленные на новой карте Красной планеты, составленной специалистами института планетологии при NASA. Краткое описание озера приведено в пресс-релизе института.

Ученые анализировали слоистые отложения в районе равнины Эллада, которая, по всей видимости, образовалась при падении на Марс огромного метеорита. Если это предположение верно, то равнина Эллада - это самая большая из известных структур подобного рода. Исследователи полагали, что отложения на равнине образовывались по мере того, как материал окружавших древнее озеро горных кряжей постепенно сползал в него.

Новые данные, полученные от нескольких зондов, исследующих Марс, подтверждают это предположение. Кроме того, показания аппаратов позволили ученым установить предположительный возраст образования озера - по их мнению, это произошло в начале или середине, так называемой Ноевой эпохи (период от 3,5 до 4,5 миллиарда лет).

Следы древних озер присутствуют во многих районах Марса - так, в прошлом году другой коллектив исследователей обнаружил сразу три относительно небольших озера. Но окончательно существование воды на Марсе было подтверждено совсем недавно - в 2008 году зонд «Феникс» сумел получить ее из замерзшей марсианской почвы.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100