Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА намерено разбить зонды GRAIL о Луну
14.12.2012 00:09 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7421

Подборка новостей о северокорейской ракете



КНДР продолжит запуск спутников в рамках собственной космической программы.


КНДР намерена продолжать развивать свою космическую программу после осуществленного в среду успешного запуска ракеты со спутником с космодрома "Сохэ", говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).
"Вне зависимости от того, что говорят другие, мы (КНДР) будем продолжать пользоваться нашим законным правом по запуску спутников", — приводит агентство слова представителя внешнеполитического ведомства Северной Кореи.
Кроме этого в сообщении подчеркивается, что правительство не считает запуск спутника, осуществленный исключительно в мирных целях для развития страны, предметом для обсуждения на Совете безопасности ООН, передает РИА Новости. 

Совет Безопасности ООН осудил произведенный КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту, отметив, что этим шагом Пхеньян поставил под угрозу стабильность в регионе.
"Члены СБ ООН осудили этот запуск, который стал явным нарушением резолюций Совета Безопасности 1718 и 1874 и подрывает региональную стабильность", - заявил председательствующий в Совбезе в декабре постоянный представитель Марокко при ООН Мухаммед Лулички.
Он напомнил, что в апреле этого года, после неудачной попытки КНДР вывести спутник на орбиту, Совбез ООН потребовал от Пхеньяна отказаться от "любых новых запусков с использованием ракет баллистической технологии" и выразил решимость "предпринять соответствующие действия в случае повторного запуска", передает ИТАР-ТАСС.  

Северная Корея потратила на запуски ракет в 2012 году около 1,3 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на подсчеты южнокорейского правительства сообщает CNN.
По оценкам министерства Южной Кореи по делам объединения, два запуска ракет в апреле и в декабре обошлись КНДР приблизительно в 600 миллионов долларов. Создание и оборудование стартовой площадки на космодроме "Сохэ" стоило 400 миллионов долларов. Наконец, на прочее оборудование власти КНДР потратили 300 миллионов, пишет Lenta.ru.  

По материалам журнала «Новости космонавтики»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100