Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Система KOI-841: сатурн и нептун в резонансе 2:1
13.12.2012 00:21 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7442

Северная Корея вступила в "Большой космический клуб"



12 декабря 2012 года в 00:49 UTC (04:49 мск) с северокорейского космодрома Сохэ осуществлен пуск ракеты "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3".


В расчетное время спутник успешно отделился от носителя и вышел на околоземную орбиту с наклонением 97,4 град. и высотой 494 x 588 км.
Космический аппарат уже каталогизирован Стратегическим командованием США и получил номер 39026. Ему также присвоено международное обозначение 2012-072А.
Таким образом, КНДР вступила в "Большой космический клуб", став 10-м ее членом (ранее космическими державами стали СССР (Россия), США, Франция, Япония, Китай, Великобритания, Индия, Израиль и Иран), и опередив своих южных соседей-конкурентов.

Правительство Японии заявило о созыве совета безопасности страны в связи с запуском ракеты КНДР со спутником с космодрома "Сохэ", передает агентство Киодо.
Южнокорейский президент Ли Мён Бак также созвал экстренное совещание силовых министров, передает агентство Рейтер. 

Правительство Южной Кореи осудило запуск КНДР многоступенчатой ракеты, объявив его "провокацией", передало южнокорейское агентство Ренхап.
В среду утром Северная Корея заявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-3" с помощью собственной ракеты-носителя "Ынха-3". Однако международное сообщество подозревает, что на деле Пхеньян занимается испытанием баллистических ракет, которые могут нести ядерные заряды.
"Нынешний запуск ракеты стал провокацией и представляет угрозу для мира и безопасности на Корейском полуострове и в мире в целом, являясь явным нарушением резолюций СБ ООН 1874 и 1718, которые запрещают Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий", — говорится в заявлении правительства Республики Корея.
Дипломатические источники в ООН не исключают возможности обсуждения действий КНДР в Совете Безопасности уже в среду. 

СБ ООН проведет в среду консультации в связи с запуском в КНДР многоступенчатой ракеты, произведенным в нарушение запрета со стороны международного сообщества, сообщили РИА Новости дипломатические источники в штаб-квартире всемирной организации.
"Утром состоятся консультации в Совете Безопасности", — отметил источник. 

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода отдал распоряжение членам кабинета провести консультации с США, Южной Кореей, Китаем и Россией в связи с запуском ракеты КНДР, заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.
"Открылось заседание Совета безопасности Японии в связи с запуском ракеты Северной Кореей. Премьер-министр отдал в этой связи три распоряжения. Первое — о сборе информации и упавших ступенях ракеты, второе — об анализе дальнейших действий КНДР, третье — о принятии мер в тесном сотрудничестве со странами, имеющими к этому отношение: США, Республикой Кореей, а также Китаем и Россией", — заявил генеральный секретарь по итогам заседания Совета безопасности страны.
Генеральный секретарь вновь повторил информацию, что ракета и ее фрагменты не нанеси ущерба территории Японии. 

По материалам журнала «Новости космонавтики» 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100