Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА устроило радарную фотосессию для астероида 2007 PA8
29.11.2012 00:13 Давность: 11 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7668

88-й облет Титана: изучение климата



29 ноября примерно в 11.56 по московскому времени АМС «Кассини» совершит очередной, 88-й по счету, облет Титана. Станция пройдет на расстоянии 1014 км от поверхности спутника со скоростью 5.9 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Главной научной задачей текущего пролета станет изучение климата Титана и сезонных изменений на его поверхности и в атмосфере. Исследования атмосферы Титана проведут три инструмента. 

Во время максимального сближения спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) получит снимки области Адири (Adiri) к западу от места посадки зонда Гюйгенс с разрешением около 1 км на пиксель. Композитный инфракрасный спектрометр (CIRS) получит вертикальные профили атмосферы и исследует свойства атмосферных аэрозолей вблизи 11 градуса южной широты. Уже удаляясь от Титана, VIMS попытается обнаружить облака в рамках мониторинга сезонных изменений атмосферы спутника, в северном полушарии которого продолжается весна.

Система получения изображений (ISS) сделает множество снимков поверхности и атмосферы Титана. Особый интерес ученых вызывают та область, где осенью 2010 года наблюдались наибольшие изменения, а также зона в середине южных широт хвостового полушария, для которой пока нет изображений с высоким разрешением. 

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20121129/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100