Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Экипаж ТПК «Союз ТМА-05М» вернулся на Землю
21.11.2012 00:12 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6020

MOA-2010-BLG-073L b: массивная планета-гигант рядом с красным карликом



Методом микролинзирования обнаружена массивная (массой 11 ± 2 масс Юпитера) планета-гигант рядом с красным карликом массой 0.16 ± 0.03 солнечных масс.


Владислава Ананьева

Коричневыми карликами называются объекты, занимающие промежуточное положение между звездами и планетами-гигантами. С одной стороны, их масса недостаточна для того, чтобы в их недрах шел протон-протонный цикл, обеспечивающий энерговыделение Солнца и большинства звезд, с другой – температуры и давления в их недрах все-таки хватает для термоядерного горения дейтерия (этим коричневые карлики отличаются от планет-гигантов). Звезды образуются в плотных холодных ядрах молекулярных облаков путем гравитационной неустойчивости, планеты – в протопланетных дисках молодых звезд, а коричневые карлики – по обоим этим механизмам, но с низкой эффективностью. Поэтому их количество ниже как количества маломассивных звезд, так и планет (иногда говорят о «пустыне коричневых карликов»).
Для лучшего понимания механизма формирования коричневых карликов и уточнения их функции масс важно изучать физические и орбитальные свойства объектов, лежащих вблизи границы, разделяющей коричневые карлики и планеты-гиганты. Одним из таких объектов стала массивная планета MOA-2010-BLG-073L b, обнаруженная методом микролинзирования. 

Событие микролинзирования (рост блеска фоновой звезды) MOA-2010-BLG-073 было замечено 18 марта 2010 года на одном из телескопов, входящих в обзор MOA. Фоновая звезда, имевшая видимую звездную величину +16.5 и, судя по спектру и светимости, являющаяся далеким красным гигантом радиусом 14.7 ± 1.3 радиусов Солнца, начала медленно увеличивать свой блеск. Полностью данное событие микролинзирования (до возвращения видимого блеска звезды к исходному значению) длилось около 2 месяцев.
Вблизи максимума на кривой блеска проявилась особенность протяженностью около 2 суток, говорящая о наличии около звезды-линзы массивной планеты. 

Итак, звезда-линза удалена от нас на 2.8 ± 0.4 кпк. Ее масса оценивается в 0.16 ± 0.03 солнечных масс, отношение масс планеты и звезды составило 0.0654 ± 0.0006, что приводит к массе планеты 11 ± 2 масс Юпитера. В момент наблюдения массивная планета была удалена от своей звезды на 1.21 ± 0.16 а.е. (в проекции на небесную сферу).
Такое высокое отношение масс планеты и звезды встречается очень редко и говорит о том, что система сформировалась скорее как легкая двойная звезда, а не как обычная планетная система. 

Источник: http://arxiv.org/pdf/1211.3782v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100