Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Зонд-ПП» сделал снимки и измерил толщину льдов в Антарктике
16.11.2012 00:17 Давность: 11 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5743

Новый транзитный горячий гигант WASP-71 b



Обзор SuperWASP объявил об открытии очередного транзитного горячего юпитера на 2.9-дневной орбите, наклоненной на 20 ± 10° к звездному экватору.


Владислава Ананьева

В Солнечной системе орбиты большинства планет наклонены к солнечному экватору примерно на 7 градусов. Однако многие горячие юпитеры демонстрируют другой, гораздо более резкий наклон. Некоторые из них вращаются вокруг своих звезд по полярным (HAT-P-30 b, WASP-7) и даже ретроградным (HAT-P-6 b, HAT-P-14 b) орбитам. 
Определить наклон орбиты планеты к оси вращения звезды помогает эффект Мак-Лафлина. Когда транзитная планета, вращающаяся вокруг своей звезды в ту же сторону, что и она сама, вступает на звездный диск, она экранирует часть диска, приближающегося к нам, и средняя лучевая скорость звезды слегка увеличивается (линии в спектре сдвигаются в красную сторону). Сходя с диска, планета, напротив, экранирует часть диска, удаляющегося от нас, и средняя лучевая скорость уменьшается (линии сдвигаются в синюю сторону). В результате на кривой зависимости лучевой скорости звезды от времени появляется характерная особенность, форма и глубина которой позволяет определить наклон орбиты к экватору звезды.
Иногда транзитные планеты демонстрируют аномальный эффект Мак-Лафлина. При аномальном эффекте в начале транзита средняя лучевая скорость звезды не увеличивается, а уменьшается, а в конце, напротив, не уменьшается, а увеличивается. Это говорит о том, что транзитная планета находится на ретроградной орбите – т.е. вращается вокруг своей звезды в направлении, противоположном ее осевому вращению.

13 ноября в Архиве электронных препринтов появилась статья от самого успешного наземного транзитного обзора SuperWASP, посвященная открытию очередного транзитного горячего гиганта WASP-71 b. Масса гиганта оценивается в 2.26 ± 0.07 масс Юпитера, радиус – в 1.50 ± 0.11 радиусов Юпитера, что приводит к средней плотности планеты 0.83 ± 0.17 г/куб.см. Планета вращается вокруг своей звезды по круговой орбите на расстоянии 0.0463 ± 0.0006 а.е. (4.3 звездных радиуса) и делает один оборот за 2.903675 земных суток. Эффективная температура планеты оценивается авторами открытия в 2066 ± 67 К (при условии эффективного переноса тепла с дневного полушария на ночное).

Родительская звезда уже сошла с главной последовательности и начала эволюционировать в сторону превращения в красный гигант. Ее спектральный класс F8, масса составляет 1.57 ± 0.06 солнечных масс, радиус – 2.32 ± 0.14 солнечных радиусов. Измерение эффекта Мак-Лафлина позволило определить наклон орбиты гиганта к звездному экватору – он оказался равным 19.8 ± 9.9°.  

Источник: http://arxiv.org/pdf/1211.3045.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100