Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Две планеты-гиганта у затменно-переменной двойной NSVS 14256825
07.11.2012 00:11 Давность: 11 yrs
Категория: Система Марса, Жизнь, Технологии
Количество просмотров: 9446

Ученые предлагают «транслировать» гены с Марса




Биолог из США Крейг Вентер предлагает запустить на Марс аппарат для поиска ДНК древних микроорганизмов – «биологический транслятор». При обнаружении материала, аппарат расшифрует генетический код и передаст его последовательность по радио на Землю, где биоинженеры воссоздадут синтетическую версию марсианской жизни

Вентер убёждён, что поиск примитивной жизни не по её химическому почерку - чем занят сейчас марсоход Curiosity, а именно по её геному, - намного надёжнее. Так можно выявить даже самые экзотические формы жизни, которые нельзя заметить традиционным способом. Главное – чтобы они содержали генетический материал. 

Марсоход Curiosity преподносит ученым все новые загадки 

Так открывают новые бактерии и на Земле. Если взять смесь разных видов бактерий и высеять её на питательную среду, далеко не все виды разрастутся в колонии. Присутствие других определяется только по ДНК, пояснила ведущий научный сотрудник Института общей генетики Светлана Боринская:

«Берут кусочек почвы и выделяют оттуда всю ДНК. А там могут быть сотни разных организмов - по ДНК можно установить, что это за организмы и есть ли там неизвестные организмы. Если прочесть весь геном бактерии, можно реконструировать то, что запрограммировано в этом геноме, узнать, какой обмен веществ у бактерии. Поэтому идея Крейга Вентера правильна. Если мы поскоблим кусочек марсианского грунта, где когда-то были бактерии, есть шанс, что там окажется их ДНК, можно будет определить, что это такое. Конечно, если это форма жизни на основе ДНК – вдруг есть и другие».

На расшифровку генома современными способами уходит немного времени, пояснила Боринская:

«Прочесть геном бактерии из миллионов пар нуклеотидов, то есть состоящей из миллионов букв - это работа от одного до трёх дней, в зависимости от того, какое оборудование стоит в лаборатории. На очень хорошем оборудовании можно за несколько часов получить первый черновик этого текста. Сейчас и весь геном человека можно прочесть буквально за несколько дней».

Одна из самых сложных задач - уместить лабораторию по считыванию генов в марсианский вездеход. Так же непростым станет и полный синтез организма по заданному генотипу. Учёные пока научились получать частично синтезированные бактерии, используя генетические цепочки от микроорганизмов-доноров. Но работы быстро продвигаются. Так что марсианские организмы, если они действительно есть, будут синтезированы.

Самое главное в процессе синтеза - не забывать про потенциальную опасность марсианских бактерий, предупредил химик-биолог Геннадий Горюшкин:

«У нас к этим вирусам никаких противодействующих средств - ни собственных у организма, ни тем более у медицины - нет. Мы на своей Земле разобраться не можем. И ещё с Марса привезти болезнь!..»

Недавно была открыта закономерность, согласно которой любой генетический материал на Земле распадается не позже полутора миллионов лет после смерти «хозяина». Однако учёные делают поправку на холодный и сухой климат Марса и всё-таки надеются найти древние генетические цепочки, пролежавшие и миллиард лет. То есть со времён, когда планета была покрыта водой, и там существовала некая среда обитания.

А если генотипы марсианских и земных бактерий окажутся схожими, это подкрепит гипотезу, что жизнь в Солнечной системе имеет общую первооснову и была занесена на Марс и на Землю на кометах.

Марсоходу Curiosity не удалось «унюхать» жизнь на Марсе 

Пролить свет на это и предстоит «биологическому транслятору». Возможно, прибор успеют сделать к 2018 году, когда стартует второй этап российско-европейской миссии «ЭкзоМарс». Тогда его установят на марсоход.

Борис Павлищев


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100