Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европа готовится к разработке автоматического космического мини-шаттла
30.10.2012 00:06 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 9412

Роскосмос и ЕКА не договорились о запуске аппарата «Эксперт»




Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) не договорились о запуске европейского тестового возвращаемого космического аппарата «Эксперт» на российской ракете-носителе, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Мы не договорились. Первоначально планировалось запустить этот аппарат на ракете, запускаемой с подводной лодки (морская ракета «Волна» - ред.). Сейчас ситуация такова, что мы предложили запустить европейский спутник на нашей ракете «Союз-2.1в». Летные испытания этой ракеты начнутся в начале следующего года», - сказал Поповкин.

Аппарат «Эксперт», имеющий форму конуса, оснащен различными датчиками и приборами. Они обеспечат получение данных об аэродинамических и термических явлениях, с которыми сталкиваются космические аппараты, когда они со скоростью 5 километров в секунду входят в атмосферу при возвращении на Землю. Эти данные предполагается использовать при проектировании перспективного европейского транспортного корабля ARV.

Ранее руководитель ЕКА Жан-Жак Дорден сообщал, что аппарат готов к запуску, контракт подписан, однако российская сторона проинформировала европейских коллег, что такой запуск на данный момент невозможен. По его словам, ЕКА сейчас рассматривает вариант запуска на другой ракете.

В настоящее время ЕКА располагает грузовыми кораблями типа ATV, с помощью которых осуществляется доставка грузов на Международную космическую станцию. Эти корабли не предназначены для возвращения на Землю.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100