Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «России желательно найти свою нишу в мировой космонавтике»
29.10.2012 00:02 Давность: 12 yrs
Категория: Земля, Солнце
Количество просмотров: 8231

Европейские аппараты Cluster предоставили новые данные о земной магнитосфере




Квартет спутников Cluster Европейского космического агентства, изучающий земную магнитосферу, установил, что магнитная оболочка нашей планеты позволяет солнечному ветру огибать планету большим числом способов, нежели считалось ранее. Земная магнетосфера представляет собой невидимую обычным глазом защитную оболочку планеты, защищающую ее от бомбардировки солнечными заряженными частицами. Само Солнце излучает потоки заряженных частиц - солнечный ветер - по всей Солнечной системе, фактически подвергая все объекты воздействию солнечной радиации.
По словам ученых, магнитное поле нашей планеты - это, своего рода, первая линия обороны против бомбардировки со стороны солнечного ветра. Европейские исследователи установили, что солнечный ветер может двигаться в Солнечной системе по-разному, изменяясь в каждом конкретном случае и в зависимости от того, как именно ветер выровнен по отношению к нашей планете, магнетосфера реагирует по разному.
Более того, специалисты установили, что в каждом случае, при отражении солнечного ветра в магнитосфере нашей планеты происходят различные события. К примеру известный процесс магнитного пересоединения, где силовые линии магнитного поля направлены в противоположных направлениях спонтанно разбиваются и восстанавливают связь с другими близлежащими линиями поля. Этот процесс позволяет перенаправить солнечную плазму, открывая дверь к Земле и позволяя солнечному ветру достигать нашей планеты.
При определенных обстоятельствах подобные коллапсы в магнитном поле могут влиять на космическую погоду, создавая полярные сияния, нарушая работу GPS и затрагивая работу наземных систем.
В 2006 году система Cluster сделала удивительное открытие - огромные завихрения плазмы до 40 000 в длину, которые могут создавать дыры в магнетосфере нашей планеты. Такое явление, как магнетопауза позволяет солнечному ветру «пробивать» магнитную защиту планеты, даже тогда, когда магнитное поле нашей планеты находится в спокойном состоянии. Подобные завихрения были обнаружены в низких экваториальных широтах, где магнитные поля наиболее тесно увязаны между собой.
При помощи Cluster было установлено, что гигантские вихри приводят в движение процесс, известные как эффект Кельвина-Гельмгольца (Э К-Г). Данный эффект может произойти в любом месте в природе, когда два соседних потока проскальзывают мимо друг друга на разных скоростях. Свежий анализ данных показал, что Э К-Г возникает даже в магнитосфере нашей планеты, реагируя на солнечный ветер. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100