Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мы договорились с Россией о совместных исследованиях Марса»
27.10.2012 00:04 Давность: 11 yrs
Категория: Земля, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 7137

Сейсмологи после Аквилы призвали изменить взаимодействие с властью



Накануне суд города Аквила (Италия) приговорил семерых членов комиссии по определению рисков к шести годам тюремного заключения.


Международная ассоциация сейсмологии и физики земных недр (IASPEI) выразила глубокую озабоченность решением итальянского суда, приговорившего к шести годам тюрьмы группу сейсмологов, ошибившихся в прогнозе землетрясений, и заявила о необходимости создания нового прозрачного механизма взаимодействия ученых, власти и общества.

Накануне суд города Аквила (Италия) приговорил семерых членов комиссии по определению рисков, в числе которых были экс-президент Национального института геофизики и вулканологии Италии, а также руководитель национального центра землетрясений, к шести годам тюремного заключения. Суд посчитал их виновными в гибели людей, так как за пять дней до землетрясения в Аквиле в 2009 году, унесшего жизни 309 человек, они дали неверные прогнозы о сейсмической опасности в регионе.

«Суд в Аквиле признал виновными несколько замечательных ученых, которые посвятили свои жизни снижению сейсмического риска», - говорится в заявлении Ассоциации, распространенном Европейской сейсмологической комиссией.

Ассоциация отмечает, что не выражает своего мнения о деталях решения или об итальянской судебной системе.

«Но суд в Аквиле стал беспокоящим и беспрецедентным случаем, в котором свобода научного высказывания оказалась увязана с жертвами, погибшими во время землетрясения из-за плохо построенных зданий», - заявляют сейсмологи.

В заявлении подчеркивается, что ученые не смогут предоставлять властям точную информацию на лучшем современном уровне под угрозой наказания. Этот приговор заставит ученых уклоняться от участия в комиссиях по оценке риска или выражать экспертное мнение.

Однако ассоциация считает необходимым использовать нынешнюю ситуацию, чтобы улучшить взаимодействие ученых, властей и общества.

«Роли и ответственность во всей цепочке, связанной со снижением вреда от землетрясений должны быть ясно определены. IASPEI уверена, что случай Аквилы дает возможность создания хорошо работающей связи между наукой, чиновниками, принимающими решения и обществом, чтобы избежать любых форм непонимания, сбоев при передаче информации в будущем», - говорится в документе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100