Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жизнь на берегу Вселенной
26.10.2012 00:16 Давность: 11 yrs
Категория: Технологии, Проект ПС-2
Количество просмотров: 11594

Российские ученые предложили новаторскую конструкцию солнечных батарей



Сибирские инженеры предложили новейшую конструкцию солнечных батарей


Сибирские инженеры предложили новейшую конструкцию солнечных батарей

Новаторы университетского предприятия «СибИнвент-Космос» в Красноярске разработали оригинальную конструкцию солнечных батарей для космического и наземного использования, которые способны на более высокий КПД, чем все остальные российские аналоги. Сколково обещает помочь начать производство этих дешевых солнечных батарей.

Техндиректор компании Борис Шагаров рассказал про новую технологию следующее: «Изготавливается супертонкий, толщиной 5-20 микрометров, фотоэлектрический преобразователь (ФЭП) на основе монокристаллического кремния. Он собирается в оригинальную двустороннюю изогридную конструкцию, 

Суть проекта

Разработка принципиально новых технологий получения микро-ФЭП толщиной 10-20 мкм. и двухсторонних ФЭП-концентраторов до 100 солнц; конструирование изогридного силового каркаса двухсторонней солнечной батареи»ВЕК».

которая обеспечивает эффективное поглощение фотонов по всему спектру солнечного излучения с возможным КПД до 28% при концентрации в 300 солнц. Это космический вариант — у наземных аппаратов КПД составит 25%». 

Специалистами идея уже опробована, и на опытном образце даже получен фотоотклик. «Для дальнейшего развития нужно дорогостоящее оборудование, которое в России пока отсутствует», — цитирует слова Шагарова местное издание newslab.ru. Шанс на его приобретение может дать вступление в фонд «Сколково».

Конкуренты этих красноярских конструкторов — компании «Квант» и «Хевэл» (обе - Россия). «Их аморфными батареями сейчас пытаются заменить обыкновенный планарный ФЭП, исходя из того, что они легче и дешевле. Но если использовать нашу конструкцию, то по сравнению с аморфными полетный вес будет в три раза меньше, а эффективность — в два-три раза больше: у „Кванта“ КПД составляет 9%, у „Хевэла“ — 11%», — уверяет Шагаров.

В настоящее время инженеры этой красноярской компании оформляют заявку и уже получили предварительное одобрение своего проекта от экспертов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда на прошедшей в Красноярске конференции «Инновации в космической отрасли».

материал: Алексей Дмитриев 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100