Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос и ЕКА после «ЭкзоМарса» отправят миссии к Луне и Юпитеру
22.10.2012 00:16 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 8583

Европейцы могут попросить у России «Протон» для запуска зонда JUICE



Европейское космическое агентство (ЕКА), возможно, обратится к России с просьбой предоставить ракету-носитель «Протон» для запуска зонда JUICE, предназначенного для исследования системы Юпитера - взамен российские ученые могут получать данные, необходимые для их проекта посадочного зонда «Лаплас», сообщил РИА Новости заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.


Европейское космическое агентство (ЕКА), возможно, обратится к России с просьбой предоставить ракету-носитель «Протон» для запуска зонда JUICE, предназначенного для исследования системы Юпитера - взамен российские ученые могут получать данные, необходимые для их проекта посадочного зонда «Лаплас», сообщил РИА Новости заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.

«У европейцев... не хватает денег, и они хотели бы получить «Протон» для зонда JUICE, о чем было прямым текстом сказано во время одной из предыдущих встреч представителей ЕКА и Роскосмоса. Но пока российская сторона не дала окончательного ответа на эти предложения», - сказал Кораблев.

Вместе с тем, в начале октября глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял о необходимости тесной кооперации с ЕКА в вопросах организации миссии к Юпитеру.

Миссия JUICE (JUpiter ICy moon Explorer) стоимостью около 1 миллиарда евро была официально одобрена в мае 2012 года. Она предполагает запуск орбитального зонда, предназначенного главным образом для исследования самого большого спутника Юпитера - Ганимеда. Планируется, что европейский аппарат стартует в 2022 году и достигнет цели в 2032 году.

Первоначально проект европейской миссии по изучению системы Юпитера носил название «Лаплас» (Laplace) и предполагал исследование другого спутника - Европы. Согласно современным представлениям, под многокилометровым слоем льда, покрывающим этот спутник, есть океан жидкой воды, где могут быть благоприятные условия для жизни. Российские ученые в 2008 году заявляли, что готовы присоединиться к этому проекту, создав зонд для посадки на Европу.

В 2009 году НАСА и ЕКА заявили, что объединяют программы исследования Юпитера в рамках общего проекта EJSM (Europa Jupiter System Mission). Агентства планировали в 2020 году отправить к планете два орбитальных аппарата - для исследования Европы и Ганимеда, однако в 2011 году европейцы заявили, что их американские коллеги из-за бюджетных ограничений, скорее всего, не будут участвовать в проекте.

Кроме того, было принято решение перенацелить миссию с Европы на Ганимед. Европа находится внутри радиационных поясов планеты-гиганта, и аппарат потребует очень мощной защиты от радиации. Кроме того, Ганимед также покрыт мощным слоем льда и, возможно, тоже скрывает океан.

Российские ученые вслед за европейцами также «переориентировались» и теперь намерены создавать посадочный зонд для высадки на Ганимед (получивший по «наследству» от европейцев обозначение «Лаплас-П»), и кооперация с европейскими коллегами может быть очень выгодна для российской стороны.

«Нам нужна ретрансляция сигнала с нашего посадочного аппарата. Если они не помогут в этом, нам понадобится свой орбитальный аппарат-ретранслятор, а это означает очень большой рост расходов. Второй момент, который нам нужен - это разведка, потому что Ганимед очень плохо разведан. Спутник покрыт ледником, там трещины, поэтому нам нужна разведка в ходе миссии, чтобы не потерять зонд», - сказал собеседник агентства.

По его мнению, сделка «Протон» за разведку и ретрансляцию» достаточно выгодна для России, поскольку позволяет сэкономить значительные средства на разработке, создании и отправке к Юпитеру орбитального зонда-разведчика.

«Я думаю, это красивая кооперация. Мы получаем за «Протон» разведку и ретрансляцию - это очень много, за это нам не надо делать свой орбитер, который делать очень тяжело», - полагает собеседник агентства.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100