Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские лунные зонды получат «решетневские» бортовые ЭВМ - источник
17.10.2012 00:08 Давность: 11 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7476

От радиации защитит инопланетный грунт



Специалисты Европейского космического агентства совместно с учеными, работающими на ускорителе GSI в Германии, проверят потенциальную пригодность лунного и марсианского грунта в качестве щита от радиации.


В ходе данного двухлетнего проекта ЕКА планируется проверить, сможет ли лунный и марсианский грунт защитить космонавтов от космического излучения. Это имеет большое значение для будущего освоения Луны и Марса, поскольку влияет на конструкцию первых лунных и марсианских поселений, выбор оборудования и стоимость экспедиций.

Специалистам ЕКА пришлось использовать в своем проекте единственный в Европе ускоритель, способный разогнать тяжелые атомные ядра до сверхвысоких скоростей – именно с такими частицами космонавтам придется встретиться за пределами Земли. Ускоритель расположен в Центре имени Гельмгольца по исследованию тяжелых ионов (GSI).

GSI имитирует высокоэнергетическое галактическое излучение, с помощью которого уже проверяли защитные свойства таких распространенных материалов, как алюминий, вода, полиэтилен, ряд композитов. Теперь на основе данных об условиях на Луне и Марсе, создадут модель грунтов этих небесных тел и проверят их способность задерживать космическое излучение.

На первый взгляд проблема защиты людей от космической радиации проста: нужно сделать защиту потолще - и все. Однако даже если списать со счетов высокую стоимость вывода тяжелой защиты на орбиту, данная проблема является более сложной, чем кажется. Например, толстый металлический щит, который подвергается бомбардировке тяжелых высокоэнергетических частиц, сам начинает производить вторичное излучение - иногда даже более вредное, чем первичное.

В настоящее время ученым известно, что вода и полиэтилен лучше защищают от космической радиации, чем, например, алюминий. Наилучший результат демонстрирует новый насыщенный водородом материал, разработанный учеными британской компании Cella Energy. Интересно, что первоначально данный материал был создан для хранения водородного топлива.

Тем не менее, для строительства постоянных лунных и марсианских баз лучшим вариантом было бы использование местных материалов. Поэтому в ЕКА сосредоточили внимание на инопланетном грунте.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100