Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российская космическая программа: от малых аппаратов до Юпитера
16.10.2012 00:52 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 54500

Роскосмос намерен повторить миссию «Фобос-Грунт



Проект отправки к спутнику Марса научной миссии под названием Фобос-Грунт будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


Проект отправки к спутнику Марса научной миссии под названием Фобос-Грунт будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Фобос-Грунт остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии Фобос-Грунт оценивалась в 5 миллиардов рублей.

Чтобы не было каких-то недомолвок, я должен заявить: проект Фобос-Грунт надо повторить, так как его актуальность не пропала. Мы готовы вернуться к этому вопросу при проработке федеральной космической программы на 2016-2025 годы, но с учетом опыта и ошибок, приобретенных в ходе предыдущей неудачной миссии, а также опыта предполагаемого запуска миссий Луна-Глоб и Луна-Ресурс, которые предполагается запустить в 2016 и 2018 году соответственно, - сказал Поповкин, выступая с докладом Российские планы исследования солнечной системы, научно-технические аспекты и международное сотрудничество.

По его словам, Роскосмос также ведет работы по реализации проекта по запуску орбитального аппарата Луна-Глоб, запуск которого запланирован на середину 2016 года.

Для его запуска необходимо создание принципиально новой двигательной установки, над чем мы сейчас и работаем. Еще одна задача - передача больших массивов информации с этого аппарата. Нужно передавать 2,5 гигабайта информации в сутки, - отметил Поповкин.

Он также сообщил, что в 2017-2018 годах планируется реализовать проект Луна-Ресурс, направленный, в частности, на изучение состава реголита и физических процессов в месте посадки в районе южного полюса Луны. Он уточнил, что срок функционирования этого аппарата - 1 год.

В этом проекте мы очень рассчитываем на Европейское космическое агентство, договоренность с господином Дорденом (руководителем ЕКА - ред.) есть. Кроме того, мы хотим увязать исследование Луны с будущими пилотируемыми миссиями, - добавил Поповкин.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100