Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НПО имени Лавочкина подтверждает планы по посадке на Луну в 2015 году
15.10.2012 01:49 Давность: 11 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 56212

Повторная миссия «Фобос-грунт» должна быть реализована поэтапно




Повторную миссию «Фобос-Грунт» необходимо реализовать пошагово и поэтапно, но сначала нужно осуществить посадку спускаемого модуля на Луну, считает гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что проект отправки к спутнику Марса научной миссии «Фобос-Грунт» будет повторен, но с учетом опыта и ошибок неудачной первой космической миссии.

«Сейчас говорить, какие будут решения по «Фобос-Грунту», преждевременно. Необходима пошаговая работа для того, чтобы вернуться к обновленному проекту «Фобос-Грунт». Сначала мы должны научиться садиться на другие небесные тела», - заявил журналистам Хартов.

«Мы прогремели с «Фобос-Грунтом» с аварией на весь мир. Но и в советское время было не все гладко. Было 58 различных миссий, 29 из которых были неудачными», - отметил Хартов.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина, помимо лунных миссий перед повторением «Фобос-Грунта» будет также реализован совместный российско-европейский проект «ЭкзоМарс».

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии «Фобос-Грунт» оценивалась в 5 миллиардов рублей.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100