Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первым спутником на Android станет HTC Nexus
15.10.2012 01:43 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5073

НПО Лавочкина будет искать новых заказчиков




Актуальной задачей НПО имени Лавочкина является поиск новых потребителей продукции предприятия, чтобы в НПО был сбалансированный портфель заказов, заявил журналистам гендиректор предприятия Виктор Хартов.

Новые заказчики...

«Финансирование отрасли стало лучше, но сейчас все мы находимся почти полностью только в рамках бюджета Роскосмоса. Поэтому актуальная задача - поиск новых потребителей нашей продукции, чтобы на фирме был сбалансированный портфель заказов», - сказал Хартов в пятницу журналистам.

По его словам, в качестве новых потребителей могут выступать Минобороны, зарубежные организации и российские внебюджетные фирмы.

«Заинтересовать потребителей мы можем только инновационными разработками мирового уровня, высоким качеством работ, надежностью и эффективностью выполнения миссий», - отметил Хартов.

«В мире круг заказчиков ограничен, а ракетно-космических предприятий достаточно много. В условиях рынка для завоевания заказчика необходимо производить массовый продукт с наименьшими затратами, с наилучшими потребительскими характеристикам и в кратчайшие сроки», - отметил гендиректор НПО Лавочкина.

По его словам, сегодня суммы, зарабатываемые предприятием в рамках выполнения контрактов в части собственных работ, не позволяют дальше повышать заработную плату, активно развивать производственную базу. «Чтобы двигаться вперед, нам надо больше зарабатывать, увеличивать объем собственных работ», - сказал Хартов.

Вместе с тем он отметил, что предприятие на сегодняшний день не является должником. «Наша главная задача с точки зрения финансового здоровья - во время сдавать этапы всех контрактов, тогда у нас будут и деньги», - подытожил Хартов.

...И космические сказки

Хартов также заявил, что НПО имени Лавочкина необходимо переходить на принятую во всем мире систему управления качеством космической продукции.

«Надо понять, что советская система качества уже не работает. Мы сейчас живем в совершенно иной общественно-экономической формации. Необходимо решительно переходить на принятую во всем мире систему управления качеством производства космической техники», - сказал гендиректор НПО имени Лавочкина.

По его словам, в настоящее время в России существует стереотип в том, что наше отставание от ведущих мировых держав не слишком значительное.

«Но если сейчас взять и посчитать, сколько средств за последние 20 лет было вложено, например, в США, то мы увидим, что разница составит многие десятки раз, причем, не в нашу пользу. Вместе с тем общественное сознание по привычке допускает почему-то очень незначительное отставание России от США. Люди продолжают верить в сказки», - заключил Хартов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100