Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< США построят базу на около лунной орбите
12.10.2012 01:50 Давность: 11 yrs
Категория: Малые тела, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8258

На астероиды пошлют искусственных людей



NASA выделило гранты на разработку человекоподобных роботов


Американское космическое агентство NASA выделило $2,7 млн. на разработку роботов. По замыслу ученых, некоторые из этих машин будут человекоподобными. Им предстоит осваивать Марс и астероиды. 

Гранты размером от $150 тыс. до $1 млн. получат восемь проектов по разработке роботов. Они отобраны в рамках государственной программы по поддержке развития робототехники National Robotics Initiative NASA совместно с Национальным научным фондом (NSF). В числе проектов оказались «скелеты», которые должны заменить человека при работе в опасных условиях, в том числе в космосе.

Среди других разработок, на которые выделены гранты, - системы распознавания проблем рельефа местности для марсоходов, специальное покрытие - «кожа» - для роботов, которое необходимо для обратной связи с окружающей средой, и «робоверевки» - тонкие и мягкие роботы, способные проникать туда, куда не смогут попасть обычные роботы.

«Новые проекты, отобранные в рамках National Robotics Initiative, помогут нам в достижении новых целей - миссии на астероид в 2025 году и пилотируемого полета на Марс в 2035 году», - отметил директор по технологиям NASA Мэйсон Пек.

Напомним, еще один робот - Robonaut 2 (R2), названный в честь одного из персонажей фильма «Звездные войны», - с февраля 2011 г. работает на МКС. Механизм оснащен двумя руками и головой, в которой размещены более 40 различных сенсоров и датчиков. Робот отправлен на станцию в рамках специального эксперимента. Он занимается уборкой помещений МКС, мойкой посуды и заменой воздушных фильтров. Если андроид успешно справится с работой по хозяйству, ему могут доверить более ответственные поручения, в частности - начнут выпускать в открытый космос, где он будет осуществлять мелкий ремонт и помогать астронавтам, работающим за пределами станции.

Виктор ПОСПЕЛОВ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100