Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Планетологи подготовили полную геологическую карту Венеры
10.10.2012 00:49 Давность: 12 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6239

Задуман новый проект по доставке на Землю лунного грунта



Европа и Россия работают над совместным проектом по доставке на Землю образцов мёрзлого лунного грунта.


Лунный посадочный модуль в представлении художника ЕКА.

Программа Lunar Polar Sample Return (LPSR), как явствует из названия, подразумевает бурение поверхности спутника на каком-нибудь из полюсов, где почти постоянное солнечное освещение позволит роботу на фотоэлементах трудиться без заминок. «Учёным хотелось бы добыть образец со дна неосвещённого кратера, но сейчас это невозможно сделать», — отмечает сотрудник Европейского космического агентства (ЕКА) Бруно Гардини. 

Беспилотный космический аппарат планируется запустить в 2020−2022 годах. Его обучат тонкостям бурения по технологии, разработанной в проекте ExoMars, который подразумевает отправку к Красной планете орбитального зонда в 2016 году и марсохода — двумя годами позже. 

Для лунной миссии, скорее всего, технологию и аппаратуру модифицируют. Кроме того, надо подумать, как заморозить образцы до −150 ˚C и в таком состоянии доставить на Землю, ведь лунный грунт содержит важные в научном отношении соединения, которые при другой температуре и другом давлении могут испариться. 

Г-н Гардини поясняет, что вопросы, связанные с LPSR, по-видимому, будут обсуждаться на ноябрьском совещании стран — участниц ЕКА, основной темой которого станет выбор программ (и, конечно, их финансирование) на новые три года. В противном случае придётся ждать следующей встречи, которая состоится только в 2015 году. 

LPSR следует рассматривать в качестве предшественника отправки человека на Луну, а его собственным предшественником станет автоматическая станция с посадочным аппаратом «Луна-Ресурс», которую запустят в 2017-м. На её примере проверят системы навигации, обнаружения и предотвращения опасности, добычи и анализа проб грунта. 

«Луна-Ресурс» поначалу создавалась для российско-индийской программы: вместе с нашим посадочным модулем планировалось запустить их луноход «Чандраян-2». Возможно, его тоже возьмут на борт, но теперь запуск будет осуществлять российская (а не индийская, как предполагалось) ракета, к тому же «Луна-Ресурс» получит добавку в виде европейского инструментария. 

Кстати, системы, которые испытает «Луна-Ресурс», пригодятся и для европейского лунохода, который отправят в район южного полюса в 2018 году. Г-н Гардини отмечает, что именно интерес ЕКА к южному полюсу Луны побудил НАСА замыслить строительство там собственной базы. Конгресс США провозгласил, что она получит имя Нила Армстронга (Neil Armstrong Lunar Outpost). 

Остаётся лишь напомнить, что образцы лунного грунта на Земле уже есть: американская программа «Аполлон» облегчила старушку на 382 кг лунного песка и камней.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100