Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ПИСЬМО НА САЙТ СЕКЦИИ
10.10.2012 00:38 Давность: 11 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7473

Запись звуков с Венеры поможет проверить, есть ли на ней жизнь



МОСКВА, РИА Новости. 14:56 09/10/2012


Л.В. Ксанфомалити / «Астрономический вестник» «Скорпион» на снимке с «Венеры-13»

Запись звуков с поверхности Венеры позволит подтвердить или окончательно опровергнуть гипотезу о существовании жизни на «утренней звезде», заявил российский астроном Леонид Ксанфомалити на третьем московском симпозиуме по солнечной системе в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

Профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Ксанфомалити, сотрудник Института космических исследований и известный специалист в сфере планетных исследований опубликовал в январе 2012 года в научном журнале «Астрономический вестник» статью, посвященную анализу снимков с советского посадочного модуля станции «Венера-13», сделанных 1 марта 1982 года.

На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. «Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», - писал ученый.

Коллеги Ксанфомалити и многие специалисты в области изучения Венеры скептически отнеслись к заявлениям астронома.

В частности, американские астрономы посчитали «скорпионов» и другие объекты на снимках советского зонда артефактами изображения, которые были вызваны особенностями кодирования картинки.

Российские планетологи не отрицают возможность существования жизни на Венере в принципе, однако по их мнению, гипотезе Ксанфомалити не место в «серьезном научном журнале». В ответ на критику Ксанфомалити пообещал представить новые доказательства в пользу своих гипотез в ближайшем будущем.

Астроном представил свою новую работу на третьем московском симпозиуме по солнечной системе. По словам Ксанфомалити, ему удалось обнаружить аналогичные организмы на снимках двух других аппаратов - «Венера-9» и «Венера-14» - и найти новые организмы, которые он назвал «лишайниками» и «мишками Тедди».

По его словам, эти выводы можно было бы проверить, если к Венере была бы направлена новая автоматическая станция, оснащенная звукозаписывающими устройствами. Запись фоновых звуков с поверхности Венеры помогла бы проверить, существуют ли на ней иные звуки, кроме звуков ветра и других атмосферных процессов.

Эти звуки могли бы помочь определить, являются ли объекты на снимках советских зондов графическими артефактами из-за особенностей кодирования изображения или же реальными организмами. Как отметил астроном, в реальности такая проверка оттягивается на неопределенный срок, так как Венера не вызывает такой же интерес к поискам жизни, как Марс.

«Советский союз и Россия были лидерами в изучении Венеры, однако в определенный момент времени эти программы были прекращены. Вопрос поиска жизни в Солнечной системе является одной из важнейших причин для запуска автоматических станций, однако сами идеи о ее поиске (на Венере) часто сталкиваются с непониманием», - пояснил автор статьи.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100