Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Поры «Страха»: Марсианский сыр
26.05.2010 14:21 Давность: 14 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 8557

«Вояджер-2» вновь заговорил «по-человечески»




Космический зонд «Вояджер-2» вернулся в обычный режим работы после того, как инженеры НАСА исправили ошибку в системе форматирования данных, которая искажала передаваемую аппаратом научную информацию так, что ученые не могли ее декодировать, сообщил РИА Новости в понедельник ведущий ученый проекта «Вояджер» доктор Эдвард Стоун (Edward Stone).

«Режим передачи научной информации работает», - сказал доктор Стоун. Космический «долгожитель», запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, 22 апреля начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя ученые не могли расшифровать данные. Аппарат перевели в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии.

Дальнейшая диагностика показала, что источником проблем стал сбой в одной из ячеек памяти бортового компьютера: значение в ячейке изменилось с нуля на единицу. Команда инженеров проекта отправила на аппарат команды перезагрузки в среду, 19 мая, и после подтверждения нормальной работы бортового компьютера «Вояджер-2» переключили в обычный режим.

По словам ученого, пока нельзя сказать, произошло ли за то время, пока «Вояджер-2» был «безмолвным», что-то важное с научной точки зрения.
«В последний месяц аппарат передавал инженерную информацию, но возможности хранить на борту научные данные, поступающие со скоростью 160 бит в секунду, нет. Мы можем записывать данные о широкополосных плазменных волнах (колебаниях плазмы на границе Солнечной системы) на магнитную ленту, но этот режим на «Вояджере-2» больше не работает», - пояснил Стоун.

Он также добавил, что как только информацию, поступающую с «Вояджера-2», проанализируют, станет ясно, произошли ли какие-либо существенные изменения в данных. Однако он сомневается, что за этот период были какие-либо существенные события.
«Вояджер-2» стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше «Вояджера-1». Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна, и их спутников, а также сделать множество открытий.

Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами: расстояние до «Вояджера-2» составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца - 16,9 миллиарда километров. Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой - гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100