Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Интегрированный эффект Сакса — Вольфе подтверждает существование тёмной энергии
16.09.2012 00:34 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7756

Галактический алфавит: во Вселенной нашли все латинские буквы



Некоторые галактики, находящиеся во Вселенной, по форме напоминают буквы латинского алфавита, причем удалось идентифицировать все – от А до Z. Об этом свидетельствует результат работы 250 тысяч добровольцев, участвующих в работе проекта «Галактический зоопарк» (Galaxy Zoo).


Этот проект был запущен в 2007 году, когда ученые попросили добровольцев рассортировать по форме обнаруженные ими галактики. Им предъявили примерно миллион изображений, получаемых космическим телескопом «Хаббл» и крупным наземным телескопом в Нью-Мехико, осуществляющим обзор неба в рамках проекта в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. Главной целью «Галактического зоопарка» была экономия времени исследователей с тем, чтобы они не тратили его на первичный осмотр, а быстрей поняли, на что стоит обратить внимание в первую очередь с целью понять ключевые моменты, определяющие формирование галактик и их эволюцию. 

Получился действительно зоопарк, порой с очень причудливыми «обитателями», такими, например, как полный латинский алфавит. Найдена также галактика, по форме напомнившая добровольцам пингвина – типичный пример так называемой парейдолии, зрительной галлюцинации, заставляющей человеческий мозг видеть знакомые ему формы в бесформенном изображении. Так что в чем-то проект «Галактического Зоопарка» напоминает психологические тесты Роршаха. Однако и эти «тесты» очень помогают исследователям, показывая, что происходит с галактиками в момент столкновения.

В настоящий момент «Галактический Зоопарк» переживает этап второго рождения. Добровольцам предложено рассортировать по форме более четверти миллиона дополнительных изображений, большую часть которых еще не видел глаз человека.

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100