Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Эксперимент «Марс 500» продолжат в космосе
15.09.2012 00:11 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4857

К формированию микробиологических «паспортов» космонавтов, работающих на орбите, приступили ученые



На днях на МКС было проведено исследование микробов, населяющих организмы покорителей небес.


Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, в условиях невесомости состав микроорганизмов, обитающих в теле человека, меняется, причем не в сторону полезных. Это нередко приводит к развитию дисбактериоза. Из-за него ухудшается общее самочувствие, состояние кожи, слизистых, волос.

Суть эксперимента — выделить и рассчитать долю всех микробов, населяющих организм космонавтов, при помощи нового метода хромато-масс-спектрометрии. Процедура представляет собой обычный забор крови из пальца. Затем ее образцы помещают в аппарат «Хроматомасс-1», который разделяет микроорганизмы в крови и выдает ответ. По нему медики делают вывод и назначают препараты. К примеру, в недавно завершившемся эксперименте «Марс-500» его участникам выдавали пробиотические таблетки, которые были созданы на основе штаммов, выделенных из их собственных организмов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100