Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity закончит испытания научных инструментов
14.09.2012 03:05 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 10291

Российский космический аппарат отправится к спутнику Юпитера



К одному из спутников Юпитера отправится российский научный космический аппарат, сообщил в среду первый заместитель генерального конструктора НПО имени Лавочкина Максим Мартынов на международной авиакосмической выставке ILA-2012 в Берлине.


«В 2020–2025 годах планируется реализовать проект по исследованию Юпитера и его спутников. Этот проект должен стать международным. Он будет осуществлен с европейцами при решающей роли России», – сказал Мартынов. 

Он отметил, что соглашение по сотрудничеству с Европейским космическим агентством будет предусматривать положение, согласно которому, если одна из сторон заявит о выходе из проекта, он может стать национальным. 

«Сейчас ученые определяются, какой из спутников Юпитера – Европу или Ганимед – выбрать для посадки спускаемого модуля», – сказал Мартынов. Он отметил, что с точки зрения науки интереснее Европа. «Однако она хуже по условиям радиации. Поэтому решение пока не принято», – добавил Мартынов. 

Он отметил, что при реализации данного проекта будет использован опыт, который будет накоплен при осуществлении проектов «ЭкзоМарс», «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», а также возможных миссий к Венере. 

«Срок начала реализации проекта – 2014–2015 годы», – сказал Мартынов. 

Кроме того, он сообщил, что российская орбитальная группировка научных космических аппаратов в 2014–2015 годах пополнится двумя телескопами, работающими в диапазонах рентгеновского и ультрафиолетового излучений. «На 2014 год запланирован запуск аппарата «Спектр-РГ» («Рентген»). В сентябре его базовый или – иначе – служебный модуль будет передан на электрические испытания», – сказал Мартынов «Интерфаксу»

Он напомнил, что на орбите уже год успешно отработал радиотелескоп «Спектр-Р» разработки и производства НПО имени Лавочкина. 

Мартынов сообщил, что масса нового телескопа будет составлять примерно 800 кг. Он будет запущен во вторую точку Лангранжа на удалении примерно 1,5 млн. км от Земли и нацелен на исследование объектов дальнего космоса. «Работы по аппарату «Спектр-УФ» («Ультрафиолет») идут по графику. Старт намечается на 2015 год», – сказал Мартынов. 

Он отметил, что основные усилия сегодня направлены на комплекс научной аппаратуры для аппарата «Спектр-УФ», поскольку в ходе работы над телескопом изменился состав международной кооперации. В частности, из проекта вышла немецкая фирма, работавшая над антенной. 

Мартынов сообщил, что базовый модуль «Спектра-УФ» будет аналогичен модулю «Спектра-РГ». Масса аппарата составит 2700 кг. Он будет запущен на геосинхронную орбиту с высотой в верхней точке 40 тыс. км и наклонением 51,6 град.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100