Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Специалисты приступили к окончательной сборке марсианского зонда Maven
13.09.2012 03:07 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6346

На Марсе идёт снег из двуокиси углерода




Распространение мелкозернистых отложений льда из двуокиси углерода близ южного полюса Марса (изображение NASA / JPL-Caltech).

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter предоставил ясные свидетельства снегопада из двуокиси углерода на Марсе. Это единственный известный нам пример подобного явления в Солнечной системе. 

Напомним: двуокись углерода замерзает, образуя «сухой лёд», при температуре -125 ˚C. 

Как поясняет Пол Хейн из Лаборатории реактивного движения НАСА, удалось доказать, что облака, формирующиеся зимой близ южного полюса, состоят из диоксида углерода, и они достаточно плотные, чтобы привести к выпадению и накоплению снега на поверхности. 

О том, что сезонные и остаточные ледяные шапки на южном полюсе Марса состоят из двуокиси углерода, известно уже несколько десятилетий. Кроме того, один из ледников существует круглый год. Оставалось неясным, как он пополняет свои запасы — то ли благодаря снегопадам, то ли в связи с наносами содержащего лёд песка. 

Г-н Хейн и его соавторы проанализировали данные, полученные путём наблюдений за облаками с помощью инструмента Mars Climate Sounder, который фиксирует яркость атмосферы в девяти волновых диапазонах видимой и инфракрасной частей спектра. Тем самым удалось получить информацию о температуре, размерах частиц и их концентрациях. 

Наблюдения, проведённые зимой 2006−2007 годов, когда в южном полушарии Марса стояла зима, позволили выявить высокое облако, насыщенное двуокисью углерода, диаметром около 500 км. Оно относительно долго висело над южным полюсом в окружении более высоких короткоживущих тучек поменьше, состоявших из того же вещества и обретавшихся в районе 70−80 градусов южной широты. 

О том, что снег из двуокиси углерода действительно идёт, свидетельствует размер частиц: они достаточно большие, чтобы упасть на поверхность в течение времени жизни облака. Кроме того, взгляд в сторону горизонта (в отличие от взгляда вертикально вниз) позволил удостовериться в том, что спектр двуокиси углерода дают не залежи на поверхности, а именно атмосферные частицы. 

В последнее время стало в некотором роде модным удивляться сходству Марса с Землёй. Новое открытие очень хорошо демонстрирует то, что это всё же совершенно иная планета. 

Результаты исследования опубликованы в Journal of Geophysical Research

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100