Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ПИСЬМО НА САЙТ СЕКЦИИ
13.09.2012 03:01 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5770

Марсианский метан может быть результатом песчаных бурь



Марсианский метан давно повергает учёных в недоумение: этот короткоживущий газ присутствует в атмосфере Красной планеты в странно высоком количестве (10−50 частиц на миллиард), а иногда его концентрация резко меняется.


Марсианский самум, достигающий в высоту около 20 км. Сфотографирован 14 марта 2012 года камерой HiRISE, размещённой на борту аппарата Mars Reconnaissance Orbiter.

Специалисты полагают, что это свидетельство активности Марса — либо геологической, либо биологической. Но группа исследователей из Мексики пришла к другому и весьма неожиданному заключению: источником метана выступают пыльные бури и смерчи.

 «Мы предлагаем новый механизм производства метана, основанный на эффекте электрических разрядов на ледяной поверхности, — пишут Артуро Робледо-Мартинес из Столичного автономного университета в Ацкапотцалько и его коллеги. — Разряды, вызванные электрификацией пылевых смерчей и песчаных бурь, ионизируют газообразный СО2 и молекулы воды, и их побочные продукты рекомбинируются, производя метан».

В лабораторном эксперименте учёным удалось показать, что импульсные электрические разряды над образцами льда в искусственно воссозданной марсианской атмосфере, производили около 1,41×1016 молекул метана на джоуль приложенной энергии. Фотолиз, индуцированный УФ-излучением лазера, тоже создавал метан, но в три раза меньше.

Учёные не исключают, что метан и впрямь может поступать из других источников, но пылевые смерчи и ураганы формируются быстро, а потому и метан они генерируют с высокой скоростью. И действительно, метановые шлейфы (один из них содержал около 19 тыс. т) обычно обнаруживаются в тёплое время года (весной и осенью) — в сезон пылевых смерчей.

Метан наблюдается в атмосфере Марса с 1999 года. В 2009 году были обнаружены три региона активного высвобождения метана над районами, которые имели признаки существования в древности подземных льдов и проточной воды.

Метан привлекает внимание, поскольку он задерживается в марсианской атмосфере всего на несколько сотен лет, то есть его запасы должны постоянно пополняться. И в глубине души каждого учёного теплится надежда на то, что его создаёт или некогда создала какая-то местная форма жизни. Вот почему открытие 2009 года произвело фурор.

Была выдвинута гипотеза о том, что метан высвобождается из глубин планеты по мере того, как испаряется вечная мерзлота, блокирующая трещины и разломы.

Но метан может нарабатываться и в результате геологических процессов вроде серпентинизации, то есть сравнительно простой реакции между водой и породой.

Мексиканцы тоже упоминают трещины в поверхности, но по другой причине: электрическое поле пылевого смерча усиливается топологией грунта. Оно, по их словам, не только способно преодолеть малую диэлектрическую силу марсианской атмосферы, но также проникнуть в трещины и тем самым достичь лежащего на дне льда, увеличив свою мощь.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам Universe Today.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100