Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Проект лунной базы может стать целью для российского космоса - эксперт
12.09.2012 03:05 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5206

Имущественная ответственность за качество продукции и жесткая дисциплина необходимы для решения проблем космической отрасли



ГОРКИ, 10 сентября. (АРМС-ТАСС). Имущественную ответственность юридического лица за ненадлежащее качество продукции в космической отрасли предложил ввести премьер- министр России Дмитрий Медведев.


На состоявшемся сегодня совещании по повышению надежности и качества космической продукции глава кабинета напомнил о том, что за полтора последних года у России было 6 нештатных космических пусков. «Это никуда не годится, ни в одной из ведущих космических держав такого количества аварийных пусков не было», - подчеркнул он. 

Медведев напомнил, что аварийные ситуации были проанализированы специалистами, и привел заключение экспертов, по мнению которых "провалы были связаны с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства». 

Напомнив о недавно принятых кадровых решениях в руководстве космическими предприятиями, Дмитрий Медведев высказал мнение, что это - лишь часть вопроса, так как «ответственность должна распределяться на весь коллектив». «Это денежная ответственность, только таким образом можно обеспечить контроль за качеством выпускаемой продукции», - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. 

Медведев сообщил, что в ближайшие годы в развитие космической отрасли планируется вложить примерно 670 млрд руб. «Деньги большие, нельзя допустить, чтобы значительная часть этих денег была выброшена на ветер в прямом смысле слова», - заявил он. 

Глава правительства потребовал вернуться к столь же жесткой дисциплине в космической отрасли, что и во времена бывшего СССР. «Жесткая дисциплина - ее никто не отменял, она была в советские времена, она должна быть и сегодня», - заявил премьер. По его словам, «должна быть повышена ответственность инженерно- технического персонала, требовательность к кадрам на всех уровнях». «Все это проявляется внутри предприятия в дисциплинарной ответственности, а вовне - в ответственности всей компании, со всеми вытекающими последствиями», - сказал Медведев. 

По его мнению, необходима новая система контроля качества для предприятий космической отрасли. «Для отрасли, которая в настоящий момент состоит из 15 интегрированных структур, нужна принципиально новая единая система управления качеством. Причем на всех этапах работы, производственного процесса: в период разработки, производства работ и период эксплуатации космической техники», - заявил глава кабинета, указав при этом на необходимость создать «отраслевые центры испытаний, сертификации, электронной компонентной базы и независимые центры проверки полетных заданий для средств выведения». «Необходима единая отраслевая база для проведения завершающих комплексных испытаний ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и двигательных установок», - считает он. 

Председатель правительства отметил, что в космической отрасли России «есть передовые технологии, остается пока еще уникальная производственная база, несмотря на ее дряхление, наземная инфраструктура». «Все, что связано с космосом, мы традиционно делали качественнее других, поэтому ракетно- космическая отрасль, вне всякого сомнения, будет оставаться нашим конкурентным преимуществом, которое необходимо развивать, поддерживать, вкладывать туда деньги», - подчеркнул Медведев. Он предложил руководителям космических предприятий вносить предложения по улучшению организации отрасли, в том числе касающиеся оптимизации всей ее работы. 

Россия по-прежнему сохраняет статус одного из мировых лидеров в освоении космоса, заявил на совещании глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Анализ состояния мировой космической деятельности показывает, что Россия на сегодняшний день сохраняет статус одного из мировых лидеров в освоении космоса как с точки зрения развития науки и технологии, так и с точки зрения рынка космической техники и услуг», - продолжал он, отметив при этом, что «в некоторых важнейших сегментах Россия занимает лидирующие позиции». 

Поповкин считает, что лидерство России в космосе не потеряно, и на его основе надо строить дальнейший план развития. Глава Роскосмоса уверен, что для поддержания существующего лидерства необходимо решить ряд проблем, которые существуют в отрасли. «Основным шагом для этого должен стать пересмотр организации управления отрасли, направленной на повышение качества продукции, устранение белых пятен в технологиях и так далее», - считает Поповкин. 

Самым главным, считает руководитель ведомства, является консолидация ракетно- космической промышленности вокруг поставленной цели. «Конечно, требуется изменение системы управления отрасли», - заявил он, напомнив при этом, что на данный момент численность «Роскосмоса» составляет менее 200 человек, что затрудняет управление предприятиями отрасли. В свою очередь Медведев поинтересовался у Поповкина, «если численность будет 400, то проблем с качеством не будет?» «Я думаю, не будет», - ответил глава «Роскосмоса».

Права на данный материал принадлежат АРМС-ТАСС
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100