Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Американские физики спланировали масштабный нейтринный эксперимент
08.09.2012 04:42 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5760

Марсоход Curiosity начал «разминать» свою двухметровую руку



МОСКВА, РИА Новости. 10:05 07/09/2012


Марсоход Curiosity, с начала августа работающий в кратере Гейла в южном полушарии Марса, начал проверку своего двухметрового манипулятора и научных инструментов, установленных на нем, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Марсоход оснащен «рукой» длиной 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов, в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств.

Специалисты НАСА впервые привели манипулятор в движение в среду. Как ожидается, серия тестов и проверок продлится в течение 10 дней.

«Мы выполним с помощью руки определенный набор движений и проверим, как она проходит важные «точки обучения», выявленные в ходе тестирования на Земле, в частности, переносит образцы в порты аналитических приборов в корпусе ровера. Это поможет нам лучше понять, как работает рука после перелета, в условиях марсианской гравитации и при другом температурном режиме», - отметил Дэниэл Лимонади (Daniel Limonadi), специалист по инженерным системам лаборатории.

В ближайшие дни ученые намереваются собрать с помощью манипулятора образцы, откалибровать и настроить APXS и MAHLI.

С момента посадки 6 августа марсоход уже проехал по поверхности Марса 109 метров - около четвертой части пути от места посадки, названного в честь Рэя Брэдбери, к первому пункту своего назначения - «перекрестку» в 500 метрах от него, получившему название-палиндром Гленелг (Glenelg).

Камера HiRISE на борту орбитального зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) сделала снимок, на котором виден ровер и оставленный им след.

Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner и несколько более «солидных» Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100