Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Центр Хруничева победил в тендере на создание комплекса на Восточном
07.09.2012 00:01 Давность: 12 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6312

Dawn покинул гравитационное поле Весты



5 сентября АМС Dawn завершила долгий спиралевидный подъем из гравитационного поля Весты и, набрав относительно нее вторую космическую скорость, начала двух-с-половиной-летнее путешествие к самому крупному объекту Главного пояса астероидов - карликовой планете Церере.


Владислава Ананьева

За более чем 13 месяцев своего пребывания рядом с Вестой станция выполнила обширную научную программу. Было сделано около 31 тысячи снимков и получено 20 миллионов спектров в видимом и инфракрасном диапазоне, в течение тысяч часов спектрометр нейтронов и гамма-лучей собирал уникальные научные данные. Ученые выяснили, что после своего образования Веста прошла стадию расплавления, гравитационную дифференциацию и сформировала железное ядро, мантию и кору, подобно планетам земного типа. Подробнейшие снимки поверхности, сделанные с разрешением около 20 метров на пиксель, показали сложную поверхность с богатой историей, включающей два колоссальных астероидных удара по южной околополярной области Весты. Множество обломков, возникших в результате этих столкновений, рассеялось по всей внутренней части Солнечной системы, некоторые из них выпали на поверхность Земли в виде метеоритов (говардитов, эвкритов и диогенитов). Будь эти удары еще немного сильнее, Веста оказалась бы полностью разрушена.
Часть загадок Весты осталась неразгаданной. Так, до сих пор неясен состав и происхождение светлых и темных включений, часто появляющихся на кромках ударных кратеров или формирующих лучи.

Сейчас станция находится в 18,5 тысячах километров от Весты и в 64 миллионах километров от Цереры, удаляясь от Весты со скоростью примерно 40 метров в секунду. Если все пойдет нормально, Dawn достигнет Цереры в начале 2015 года. 

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/status.asp
http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_09_05_12.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100