Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА предложило школьникам придумать название для астероида
06.09.2012 03:55 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом, Экзопланеты
Количество просмотров: 8695

Китайцы будут искать инопланетян в Антарктиде



Китайские астрономы отправляются в Антарктиду, чтобы искать землеподобные обитаемые планеты.


Первый китайско-австралийский телескоп AST3-1 в Антарктиде имеет разрешение 5280x10560 пикселей. Он может стать началом крупномасштабной программы «астрономического освоения» Антарктиды и поможет в поиске обитаемых экзопланет

В настоящее время уже установлен первый из трех антарктических исследовательских телескопов на плато Купол Аргуса, расположенном на самой высокой точке антарктического континента. Однако для управления этим инструментом используется спутниковая связь и автоматика, что ограничивает возможности телескопа.

В связи с этим Китай планирует весной следующего года отправить в Антарктиду людей, которые смогут заняться поиском обитаемых планет непосредственно из антарктической обсерватории. Впоследствии миссия будет расширена, поскольку Антарктика имеет наилучшие на Земле условия для астрономических наблюдений. Прежде всего, там очень ровная поверхность, прозрачная атмосфера и небольшое количество турбулентностей. Наземные телескопы в данном региона планеты могут собрать большое количество ценой информации.

Китайские ученые надеются найти не менее 10 землеподобных планет. По словам директора Китайского Центра Антарктической астрономии Ванга Лифана, это вполне реально, даже учитывая, что подобные планеты могут находиться на расстоянии тысяч световых лет от Земли.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100