Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Соглашение по «ЭкзоМарсу» могут подписать в ноябре, сообщил эксперт
03.09.2012 05:01 Давность: 12 yrs
Категория: Проект ПС-2, Технологии
Количество просмотров: 12021

NASA запустит спутник на Android



Американское аэрокосмическое агентство NASA запланировало запуск серии малых спутников PhoneSat, «мозгами» которых станут серийные смартфоны на операционной системе Android.


Командовать спутниками будут смартфоны HTC Nexus One и Samsung Nexus S. Оба устройства, продающиеся под принадлежащим Google брендом Nexus, не планируется каким-либо образом дорабатывать или адаптировать к космическим миссиям.

Как пояснили в агентстве, данные смартфоны «обладают огромным количеством возможностей, необходимых для спутниковых систем, включая быстрые процессоры, универсальные операционные системы, несколько миниатюрных датчиков, камеры высокого разрешения, GPS приемники и связь».

В ходе программы PhoneSat инженеры NASA намерены выяснить, могут ли современные коммерческие технологии заменить дорогостоящие космические решения индивидуальной разработки. Всего будет сделано три мини-спутника размером порядка 10 сантиметров и весом около килограмма. По информации Mashable, один спутник новой программы будет стоить порядка 3500 долларов. 

Первый из них отправится в космос уже в конце нынешнего года. Его доставит на орбиту ракета-носитель орбитальной научной корпорации Antares. Планируется, что, достигнув заданной точки, спутник определит свое местоположение, развернется объективом к Земле и сделает несколько снимков. Эти фотографии и станут доказательством работоспособности «смартфонных спутников». 

В перспективе PhoneSat могут найти применение в лунной программе и космическом мониторинге Земли, передает Red Orbit.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100