Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научные зонды RBSP выведены на расчетные орбиты - НАСА
31.08.2012 04:28 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7643

Вселенная и ирокезы




© AFP/ Brian van der Brug / POOL

«Человек-ирокез» станет ведущим передачи на космическом радио», - такой пресс-релиз от Роскосмоса пока трудно представить даже в очень странном сне. 32-летний Бобак Фердоуси – инженер НАСА, который по случаю посадки марсохода Curiosity на Красную планету сделал себе звездно-полосатый «ирокез» – стал героем интернета и даже получил комплимент от президента Обамы, а теперь будет вести двухчасовое шоу о науке и космосе на интернет-радио Third Rock.

Что характерно, об этом сообщает сам работодатель Фердоуси в официальном пресс-релизе от имени штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне. Похоже, там не без оснований считают, что «ирокез» может пригодиться при заманивании молодых и очень молодых талантов в науку, а его носитель объяснит, как не уронить марсоход весом в тонну, лучше, чем человек в костюме и очках.

Космос даже через 50 лет после полета Гагарина остается сложным, затратным, а главное, не очень понятным делом. Налогоплательщиков и то, на что идут их деньги, разделяют десятки тысяч миль. Большинство космических аппаратов делают что-то решительно не ясное никому, кроме инженеров и ученых. Последние, ко всему прочему, далеко не всегда могут внятно объяснить, почему, когда на Земле финансовый кризис, стоит отправить полмиллиарда долларов за ее пределы.

Американское космическое агентство, похоже, это очень хорошо понимает и делает все, чтобы коробочки с электроникой, разбросанные по всей Солнечной системе, казались ближе и «роднее». Свой официальный Twitter-аккаунт есть у каждого аппарата – от совершенно нового посадочного модуля «Морфей» MorpheusLander, который только начал проходить тестовые испытания на Земле (пока не очень успешно, кстати) до настоящих «пенсионеров» космической эпохи, зондов-близнецов «Вояджер» NASAVoyager. Марсоходы, орбитальные зонды, космические телескопы и робот-астронавт на борту МКС AstroRobonaut периодически переписываются, поздравляют друг друга с памятными датами, а «новичков» - с успешным запуском и, само собой, отвечают даже на самые дурацкие вопросы аудитории.

Добавьте сюда поддержку популярного ситкома про физиков «Теория Большого Взрыва», отправку человечков из конструктора Lego на Юпитер и борьбу птиц со свиньями в условиях микрогравитации – и вот он, рецепт «очеловечивания» холодной и бездушной Вселенной. Найдутся, разумеется, те, кто сочтет все это недешевым пиаром и бесполезными излишествами, которыми безуспешно прикрывается отсутствие новых достижений масштаба «Аполлонов». Однако представляется, что это тоже такая вполне себе миссия НАСА, разве что ее цель находится по эту сторону официальной границы космоса.

Тысячи подписчиков, конечно, ничем не помогут зонду «Кассини» CassiniSaturn на орбите вокруг Сатурна, но многие из них вполне смогут сделать это на Земле. Игрушки игрушками, а в день триумфальной посадки марсохода разнообразные призывы увеличить бюджет агентства, способного на такие трюки, были, пожалуй, третьими по популярности сообщениями. Пока они, конечно, уступают шуткам про два «чекина», которые отделяют НАСА от звания «мэра Марса» на Foursquare, и фотографиям «человека-ирокеза» и его коллег, прыгающих от радости.

Но в НАСА умеют ждать, «Вояджеры» гарантируют это.

Ольга Добровидова 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100