Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Curiosity добыл марсианский эксклюзив
31.08.2012 04:19 Давность: 12 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 5753

Спутник «Канопус-В» сделал первый тестовый снимок Земли



МОСКВА, РИА Новости. 12:35 30/08/2012


Фото Роскосмоса

Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», запущенный 22 июля с космодрома Байконур, на этой неделе сделал первые тестовые снимки земной поверхности, говорится в сообщении Роскосмоса.

«По предварительной оценке специалистов, выполняющих в настоящее время обработку и анализ поступившей информации, характеристики изображения в целом соответствуют заданным требованиям», - говорится в сообщении космического ведомства.

Как отмечает Роскосмос, первая съемка была проведена 28-29 августа. Сейчас летные испытания космического аппарата продолжаются, пока «все служебные системы исправны, работоспособны, выполняют свои функциональные задачи и работают на основных комплектах».

Заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко сообщил РИА Новости, что на данный момент аппаратура спутника все еще находится в стадии настройки, но полученные снимки «обнадеживают».

«Там есть над чем работать, но уже видно, что спутник будет работать и данные будет давать. Он в состоянии дальнейшей настройки. Качество обнадеживает, мы ожидаем, что все должно быть в порядке», - сказал Дядюченко.

Спутник «Канопус-В», созданный в российском предприятии ВНИИЭМ, предназначен для обеспечения МЧС, Минприроды и Росгидромета оперативной метеорологической информацией, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования, поиска очагов пожаров и решения других задач. Его масса составляет около 400 килограммов, он несет на борту оптическую аппаратуру, способную различать наземные объекты размером более 2,1 метра. Проектный срок службы спутника - пять-семь лет.

«Канопус-В» - третий космический аппарат, запущенный на орбиту для получения метеорологической информации. В 2009 году был запущен первый с 1990-х годов российский метеорологический спутник - «Метеор-М-1», а в 2011 году был запущен на геостационарную орбиту аппарат «Электро-Л».

Однако оказалось, что спутники работают неудовлетворительно. Глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что оба аппарата «неполноценны». Так сканирующее устройство МСУ-ГС на борту «Электро-Л» нормально работает только в трех спектральных каналах из 10.

Из-за отказа локатора бокового обзора на «Метеоре» российские метеорологи так и не получили со спутника части необходимой информации. Они могут получать с него информацию о ледовом покрове, о глобальной облачности, но цифровая информация непригодна для численных моделей.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100