Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Найден новый источник юпитерианского радиоизлучения
30.08.2012 05:12 Давность: 12 yrs
Категория: Солнце, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9644

Китай готовится строить крупный солнечный телескоп



Китайские ученые выбирают место для строительства огромного солнечного телескопа, находящегося в процессе разработки. Данный наземный гелиотелескоп диаметром 8 метров, как ожидается, займет лидирующее место в мире в течение последующего 20-летнего зондирования Солнца.


Инициатор программы по разработке огромного солнечного телескопа, глава наблюдательной базы, расположенной в пекинском городском районе Хуайжоу, Государственной обсерватории при Академии наук Китая, главный инженер Дэн Юаньюн в интервью китайскому агентству Синьхуа отметил, что в настоящее время китайские специалисты в области исследования солнечной системы уже начали реализацию плана по отбору места для сооружения огромного солнечного телескопа в западных районах Китая. Как ожидается, на протяжении предстоящих приблизительно 4 лет в Западном Китае, где имеются наилучшие астрономические и метеорологические условия, будет выбрано место для строительства этого телескопа, а также для установки аппарата следующего поколения по наблюдению за Солнцем.
По его словам, данные, полученные телескопом, будут содействовать дальнейшему выяснению причин солнечной активности и предоставят новые методы и важные обоснования для прогноза космической «погоды». Местонахождение указанного телескопа будет выбрано в одной из местностей провинций Сычуань (Юго-Западный Китай) и Юньнань (Южный Китай) или Тибетского автономного района (Юго-Западный Китай).
Дэн Юаньюн отметил, что по технической характеристике вышеуказанный телескоп далеко превысит все наземные гелиотелескопы диаметром 4 метра, находящиеся в процессе разработки в мире, в том числе американский солнечный телескоп (Advanced Technology Solar Telescope - ATST), расположенный на острове Гавайи, и Европейский солнечный телескоп (EST). 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100