Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Четырехпланетная система Kepler-49
29.08.2012 03:39 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5627

Деньги на ГЛОНАСС зависли в бюджете



Производители спутников и оборудования для российской навигационной системы не могут получить предназначенные им деньги


Задержки с принятием ФЦП по развитию и поддержанию спутниковой системы ГЛОНАСС грозят обернуться технологическим отставанием России от конкурентов в сфере спутниковой навигации: предприятия ракетно-космической отрасли до сих пор не могут получить денег в рамках новой программы, рассчитанной на 2012–2020 годы.

— Деньги мы еще не получили, потому что Роскосмос буквально месяц назад объявил конкурс на проведение работ по ГЛОНАСС, — говорит Николай Тестоедов, гендиректор ИСС имени Решетнева — производителя космических аппаратов для системы. — Все это время финансируем и кооперацию и свои работы за счет кредитных средств.

Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы» была утверждена Владимиром Путиным 3 марта этого года с отставанием от планируемого графика более чем в два месяца — документ планировали принять до конца 2011 года, то есть до того момента, когда закончит действовать предыдущая ФЦП с аналогичным названием, рассчитанная на 2004–2012 годы. После чего Роскосмос приступил к составлению конкурсных программ к тендерам, на которых разыгрываются лоты, дающие право участвовать в работах над системой. Большая часть тендеров объявлена этим летом, однако по ряду ключевых позиций конкурсные условия не конкретизированы до сих пор. К примеру, не ясна ситуация с совершенствованием Наземного комплекса управления (НКУ) системой ГЛОНАСС (шифр ОКР «ГЛОНАСС ККН»). Наземное управление группировкой ГЛОНАСС осуществляют Войска воздушно-космической обороны (ВВКО), и объявления тендера по данной тематике ждут от Минобороны. По словам информированного источника в космической отрасли, военные не спешат с объявлением тендера, собираясь объявить его только в следующем году. Такие сроки не устраивают Роскосмос, поскольку от сроков выполнения работ по НКУ напрямую зависят характеристики сигнала.

— На сегодняшний день состояние системы ГЛОНАСС в части повышения ее точности, целостности, доступности и надежности определяется уже не только и не столько космическими аппаратами, а уже наземным комплексом управления, закладочными станциями и прочей инфраструктурой, — констатирует Тестоедов.    

Группировку мы создали полную, орбитальный резерв есть, наземный резерв есть, восполнение группировки идет полноценно, также полноценно идет развитие новых аппаратов серии «Глонасс-К». Сейчас дальнейшее повышение точности и остальных параметров — это в первую очередь наземный сегмент. 

Официальный представитель ВВКО Алексей Золотухин заверил «Известия», что, по его информации, никаких задержек в реализации мероприятий в рамках ФЦП по ГЛОНАСС Минобороны не допускает. Ожидаемых сроков объявления конкурсов Золотухин не назвал.

— Вопрос с модернизацией НКУ на сегодняшний день является определяющим, если в этом направлении осуществить все запланированные ФЦП мероприятия, точность определения координат ГЛОНАСС повысится вдвое, — говорит заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых, один из составителей ФЦП по ГЛОНАСС. — Это позволило бы нам к 2015 году вплотную приблизиться по характеристикам к системе GPS.

Ревнивых подчеркивает, что потеря темпа в совершенствовании ГЛОНАСС сейчас крайне нежелательна, так как Китай и ЕС в этот момент формируют аналогичные навигационные системы, и Россия в какой-то момент может уступить конкурентам по некоторым характеристикам, позволив им нивелировать отставание по времени развертывания группировки.

Высокопоставленный источник в Роскосмосе сообщил, что 24 августа вопрос о том, как довести выделенные бюджетом деньги до производителей, обсуждался на специально собранном совещании у заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова. Речь, по словам источника, шла в основном о проблемах кооперации второго уровня — предприятий, получающих деньги от головных исполнителей. Запас прочности у последних куда меньше, чем у «головников», эти предприятия обычно меньше, специализация их уже, и длительное отсутствие финансирования им перенести тяжелее. По словам  собеседника «Известий» в Роскосмосе, вопрос с финансированием работ по ГЛОНАСС обсуждался и 27 августа на встрече руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и вице-премьера Владислава Суркова, курирующего ГЛОНАСС в правительстве.

Источник в космической отрасли рассказал, что провал реализации мероприятий по ГЛОНАСС в 2012 году может стоить должности Шилову, с которым Поповкин давно хотел бы расстаться, а тут для этого появляется весомый повод. Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов оставил эту информацию без комментариев.

   Иван Чеберко 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100