Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос должен перейти на европейское управление качеством - эксперт
20.08.2012 00:05 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6360

У звезды Барнарда нет планет



Калифорнийская группа подвела итог 25-летних наблюдений звезды Барнарда методом измерения лучевых скоростей. Как оказалось, у звезды Барнарда отсутствуют планеты с массой больше двух масс Земли на орбитах короче 10 суток, и больше 10 масс Земли на орбитах короче двух лет.


Владислава Ананьева

Звезда Барнарда (Gliese 699) – вторая по удаленности звезда после альфы Центавра. Это древний красный карлик спектрального класса M5 V, чья масса оценивается в 0.17 солнечных масс, светимость составляет всего 0.00457 солнечных, а возраст близок к 10 млрд. лет. Звезда Барнарда знаменита своим очень быстрым собственным движением: за год она проходит по небесной сфере угловое расстояние 10.31 угловых секунд, за что еще называется Летящей. В настоящее время звезда Барнарда приближается к Солнцу со скоростью 106.8 км/сек; через 9800 лет она пройдет на минимальном расстоянии 1.2 пк от Солнечной системы, но и в момент наибольшего сближения не будет видна невооруженным глазом.

В 60-е годы прошлого века астроном Ван де Камп объявил об открытии рядом с этой звездой трех планет-гигантов, что привлекло к ней всеобщее внимание. Открытие было сделано астрометрическим методом (Ван де Камп фиксировал незначительные изменения положения звезды на небесной сфере, вызванные гравитационным влиянием планет). Однако впоследствии его открытие не подтвердилось.

С 1987 года звезду Барнарда мониторит Калифорнийская группа. Американские астрономы измеряли лучевую скорость звезды на обсерваториях Лик и Кек – сначала с точностью 20 м/сек, а последние 8 лет – с точностью около 2 м/сек. Всего было сделано 248 замеров. Никаких планет обнаружить не удалось, однако удалось получить важные верхние пределы. Согласно данным Калифорнийской группы, у звезды Барнарда исключены планеты с минимальной массой больше 2 масс Земли на орбитах короче 10 суток, и с минимальной массой больше 10 масс Земли на орбитах короче двух лет.

График иллюстрирует верхние пределы на массы возможных планет у звезды Барнарда. Планеты, лежашие ниже пунктирной линии, пока невозможно обнаружить методом лучевых скоростей (при точности измерения 2 м/сек).

Из-за низкой светимости этой звезды эффективная земная орбита в этой системе проходит на расстоянии 0.0676 а.е. (~10 млн. км). Находясь на этой орбите, гипотетическая планета имела бы орбитальный период 15.64 земных суток. 

Источник: http://arxiv.org/pdf/1208.2273.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100