Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия не хочет тратить $800 млн. на «Байтерек»
19.08.2012 04:23 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 4959

Роскосмос должен перейти на европейское управление качеством - эксперт



Российская космическая отрасль должна перейти на европейскую многоступенчатую систему управления качеством, а также принять систему мотивации персонала - только это позволит снизить риск аварий, считает экс-глава Росавиакосмоса, председатель научно-технического совета «Ростехнологий» Юрий Коптев.


Говоря о произошедших в последнее время авариях при космических запусках, он отметил, что и в советское время, и в новой российской истории такие аварии происходили.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока «Бриз-М» закончился запуск ракеты-носителя «Протона-М», выводившего на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3».

«Но это ни в коей мере не оправдывает той ситуации, которая сложилась сейчас. И вот эти полтора года, в течение которых мы имели семь неприятностей, они конечно выпадают из статистики и заставляют подумать о неких системных мероприятиях, которые может быть позволят, а я убежден, что позволят, сохранить доброе имя российской космонавтики и российской промышленности, которая изготавливает эти изделия», - сказал Коптев, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, в космической отрасли необходимо менять систему управления качеством. Прежняя советская система военной приемки была разрушена, отметил Коптев, а «внутрифирменная» система контроля не смогла удержать качество на высоте.

«Надо уходить на европейскую систему управления качеством. Есть такой опыт, есть известная организация наша, находящаяся в Сибири... ИСС имени Решетнева. Ее жизнь заставила воссоздать систему западную, поэтапного контроля, где на каждом этапе проводиться процедура сверки результатов с тем, что закладывалось в проекте. Таких этапов обычно 12-13 этапов, что позволяет на ранней стадии выявить отклонения», - сказал Коптев.

Кроме того, считает он, необходимо обдумать и принять «систему мотивации персонала, который работает на ответственных операциях». Коптев напомнил, что в советское время люди, которые работали в системе ракетно-космической промышленности, кроме понимания важности, значимости, кроме давления административного, партийного, имели материальную мотивацию. Их зарплата была на 15-20% выше, чем в других отраслях промышленности. Был мощный социальный пакет.

Сейчас зарплаты в космической отрасли не позволяют рассчитывать на привлечение новых кадров.

Коптев привел пример Центра имени Хруничева, который заработал на запусках зарубежных спутников 770 миллионов долларов, в то время как средняя зарплата на предприятии 28 тысяч рублей при средней московской зарплате более 40 тысяч.

«При такой зарплате говорить о какой-то мотивации.... очень сложно ожидать, что выпускники ведущих вузов пойдут на эти предприятия», - сказал он.

Коптев считает необходимым воссоздание существовавшей в советское время вертикали власти в космической отрасли.

«Первое, что надо было сделать, безусловно - это сохранить жесткую вертикаль управления. Сегодняшняя ситуация, когда принято решение выводить все федеральные государственные предприятия в акционерные общества, Роскосмос, как федеральный орган, с каждым таким решением теряет управление», - сказал эксперт.

По его словам, возможным вариантом может быть использование опыта Росатома - то есть превращения в госкорпорацию.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100