Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Форма фотона может быть использована для передачи информации
19.08.2012 04:12 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5784

НАСА: марсоход Curiosity может доехать до первой цели к концу сентября



Марсоход Curiosity после окончания тестирования всех систем и инструментов, скорее всего, направится к «перекрестку» в 500 метрах от него, получившему название Гленелг (Glenelg), сообщили представители Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА на телефонной пресс-конференции в пятницу.


Если все пойдет по плану, марсоход доберется туда примерно через 1,5 месяца.

Самый большой и сложный в истории марсоход - ровер Curiosity - утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно «разминать мышцы» - проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

Научный сотрудник миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger) отметил, что пока тестирование научных инструментов марсохода проходит нормально, все системы работают штатно. Он, в частности, подтвердил, что российский детектор ДАН, предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов на Марсе, в пятницу был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов.

Гротцингер также сообщил, что ученые начали тестирование «погодного» инструмента марсохода REMS (Rover Environmental Monitoring Station) - первая за 30 лет после «Викингов» постоянная метеостанция на Марсе уже успела оценить максимальную температуру предыдущего марсианского дня в месте посадки Curiosity, которая составила 276 кельвинов, или плюс три градуса Цельсия.

«Нашей первой целью, вероятно, станет Гленелг - своеобразный «перекресток», где встречаются три типа рельефа поверхности. Команда миссии выбирала название из заранее составленного списка примерно в 100 наименований - марсоход проедет эту точку два раза, на пути туда и обратно, поэтому мы выбрали палиндром», - сказал Гротцингер.

Гленелг - название населенных пунктов в Канаде, Австралии и Шотландии.

По словам представителя JPL, если тестирование инструментов продолжится в штатном режиме, первые тестовые движения колес Curiosity ожидаются уже на следующей неделе. До конца августа ученые также планируют детально исследовать один из четырех «следов» на поверхности, которые оставили двигатели «небесного крана». Гротцингер отметил, что марсоход ограничится лишь дистанционным исследованием, поскольку обнажившиеся камни «не выглядят подходящими для бурения».

«После этого и окончания тестирования мы планируем отправиться в путь, и мы хотим двигаться как можно более эффективно. Если так и получится, то путь туда займет примерно 3-4 недели... Я думаю, мы доберемся до Гленелга примерно через месяц-полтора», - сказал ученый, добавив, что если по пути марсоход найдет интересные образцы для исследования, он может задержаться, поскольку «наука остается нашим приоритетом».

Ученые ожидают, что уже к концу земного года Curiosity начнет движение к подножию горы Маунт Шарп в центре кратера Гейла, которая будет его основной целью.

Представитель Национальной лаборатории Лос-Аламос (LANL) Роджер Винс (Roger Wiens), под руководством которого создавался инструмент ChemCam - «химическая» камера, с помощью спектрометра определяющая состав минералов, испаряемых лучом лазера - отметил, что на этой неделе началась его калибровка, и ученые уже выбрали первую цель, по которой «выстрелит» Curiosity.

«Пока мы еще не использовали лазер, но рассчитываем, что это произойдет уже через несколько дней... Мы настроены оптимистически», - отметил ученый.

Проект «Марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено - марсоход Curiosity - представитель уже третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner и несколько более «солидных» Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100