Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ПИСЬМО НА САЙТ СЕКЦИИ
14.08.2012 03:00 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6766

Curiosity сфотографировал крушение Sky Crane




Разница между снимками — около 45 минут. Слева на горизонте есть облачко, справа оно отсутствует. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech.)

Марсоход «Любопытство» (Curiosity), успешно севший на Красную планету 6 августа, сразу же оказался в центре внимания уфологов, заявивших, что ровер, мол, сфотографировал крушение инопланетного корабля. 

И снова НАСА уполномочено разочаровать... 

Через несколько секунд после того, как «Любопытство» припарковалось в древнем кратере Гейла, его крошечная камера, расположенная под шасси, запечатлела тёмное пятно на горизонте. На снимке, сделанном позднее, оно отсутствует. 

То ли это грязь на объективе, то ли песчаная буря... В НАСА уверены, что по какой-то немыслимой случайности камера оказалась направлена туда, где в Марс врезался реактивный «рюкзак» марсохода — посадившая его система Sky Crane. В ходе совершенно новой для истории космонавтики процедуры эта своеобразная ступень зависла, и тросы аккуратно опустили «Любопытство» на поверхность (см. иллюстрацию ниже). Затем они были перерезаны, и Sky Crane отлетела на 610 м в сторону, где благополучно разбилась на скорости 161 км/ч. Удар должен был поднять столб пыли, который, по всей видимости, и попал в поле зрения ровера. 

Операторы миссии называют процесс посадки «семью минутами ужаса» и не выказывают разочарования тем, что «Любопытство» в итоге опустилось в 2,41 км от цели — вероятно, из-за попутного ветра и опоздавшего поворота руля. В остальном всё прошло по плану. 

Пока марсоход получает обновление программного обеспечения и фотографирует окрестности. В свою первую поездку он отправится лишь через несколько недель. Запланированный срок работы — два года. 

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Текст: Дмитрий Целиков 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100