Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научный спутник «Чибис-М» в июле из-за сбоя остался без электропитания
12.08.2012 04:16 Давность: 12 yrs
Категория: Земля, Жизнь
Количество просмотров: 7639

Ученые нашли самые ранние образцы древесины на планете




Канадские исследователи говорят об обнаружении двух окаменевших растений, одно из которых было найдено в Канаде, а другое - во Франции. По данным ученых, возраст растений составляет 397 и 407 млн. лет соответственно. Оба растения представляют собой самые ранние образцы древесины. Они старше ранее найденных деревьев минимум на 10 млн. лет.
Руководитель исследования Филипп Геррьен говорит, что канадский образец доисторического дерева был найден в Нью-Брансуике, где прежде уже находили редкие и очень древние образцы растительности. Сейчас ученые уверены, что у них в руках оказались одни из первых, а возможно и самые первые, растения, которые позже трансформировались в привычные нам деревья.
При жизни оба растения были всего около 20 см в высоту, но при этом они обладали толстым 5-сантиметровым древесным стволом. С точки зрения палеоботаники, оба «дерева» относились к разновидности травы.
После того, как ученые исследовали сечения растений, они предположили, что «деревья» не эволюционировали до той стадии, которая бы позволяла им вырасти больше и выше. Дело в том, что у этих растений не было мощной корневой системы и эффективных биологических систем подачи воды и питательных веществ на большую высоту. Кроме того, клетки древних деревьев отличались от современных бОльшей длиной, которая позволяла растениям с меньшими затратами передавать питательные вещества.
Система колец внутри растений напоминала нынешние деревья, кроме того, ученые говорят, что доисторические деревья стали первыми на планете растениями, обладавшими ветвями, растущими отдельно от основного ствола. Однако ввиду того, что растения были небольшими, ветви здесь были, можно сказать, символическими.
Авторы исследования говорят, что растения обитали на нашей планете в начале девонского геологического периода (около 400 млн лет назад), когда количество углекислого газа в атмосфере было очень велико и оно лишь начинало снижаться. В связи с этим, растения должны были как-то развиваться и был выработан механизм развития ветвей с прообразом современных листьев, которые бы поглощали углекислый газ в процессе фотосинтеза. 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100