Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Уран и Нептун поменялись орбитами 4 млрд. лет назад
10.08.2012 05:32 Давность: 12 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 6332

В земной магнитосфере обнаружен необычный тип плазменных волн




Воспользовавшись удачным расположением космических аппаратов миссии Cluster, учёные обнаружили и охарактеризовали так называемые «нижнегибридные дрейфовые волны», специальный тип плазменных волн, который наблюдается в тонких границах, отделяющих друг от друга относительно однородные участки плазмы, как в космосе, так и в лаборатории.
Измерение основных параметров этих волн стало возможным, когда два из космических аппаратов миссии пролетали очень близко друг к другу в геомагнитном хвосте – длинном, вытянутом окончании земной магнитосферы, простирающемся в направлении от Солнца.
Зарегистрированные волны, длина которых, как выяснилось, составила около 60 километров, по всей вероятности, играют важную роль в динамике электронов и передаче энергии между различными слоями плазмы в магнитосфере. Если плазма становится настолько разреженной, что взаимодействия частиц с переносом массы становятся невозможны, то обмен энергией начинает осуществляться при участии нижнегибридных дрейфовых волн, по словам учёных.
Исследование опубликовано 31 июля 2012 г. в журнале Physical Review Letters.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100