Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Наноспутники сделают поиск инопланетян в 120 раз более дешевым
09.08.2012 04:53 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6900

НАСА обнародовало общий вид на место посадки Curiosity




Изображения NASA / JPL-Caltech / Univ. of Arizona.

Оборудование, которое прибыло на Марс вместе с ровером «Любопытство» (Curiosity), замечено зондом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Камера HiRISE сфотографировала «место преступления» примерно через 24 часа после посадки. 

Марсоход находится в центре изображения. Справа, где-то в полутора километрах от него, лежит тепловой экран, который защищал ровер от нагревания (около 2 100 ˚C) во время прохождения марсианской атмосферы. В левом нижнем углу, примерно в 615 м от «Любопытства», валяются парашют и крышка, к которой он присоединён. Максимальный диаметр парашюта — почти 21,5 м, в надутом состоянии — около 16 м. Крышка связана с ним с помощью 80 строп длиной 50 м. В левом верхнем углу, примерно в 650 м от ровера, находится выжженное пятно — след от работы системы Sky Crane, которая посадила марсоход. 

Вот как она, кстати, работает: 

Тепловой экран был первым куском, который упал на Марс. Некоторое время спустя отстрелилась крышка, к которой крепился парашют. После этого поверхности коснулся сам ровер, отцепившись от Sky Crane. Последняя отлетела в сторону и разбилась. 

Во всех случаях предметы подняли пыль и обнажили более тёмные породы под ней. В месте падения Sky Crane образовалась стрелка, указывающая на «Любопытство», потому что система снижалась под острым углом. 

Подготовлено по материалам НАСА.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 

Подробнее


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100