Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Без омоложения кадров марсоходы РФ «будут только сниться» - Рогозин
08.08.2012 04:06 Давность: 12 yrs
Категория: Технологии, Экзопланеты, Проект ПС-2
Количество просмотров: 11616

Наноспутники сделают поиск инопланетян в 120 раз более дешевым



Наноспутники за 5 млн. долл. смогут выполнить работу дорогостоящего космического телескопа Kepler стоимостью 600 млн.


Конструкция исследователя экзопланет - наноспутника ExoplanetSat

Группа ученых, студентов и инженеров из Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывает оригинальный проект наноспутника (Cubesat), который будет искать землеподобные экзопланеты и проводить спектральный анализ их атмосферы.

Спутник под названием ExoplanetSat будет иметь размеры всего 30X10X10 см, однако сможет выполнять одну из самых сложных задач современной астрономии. Благодаря невысокой цене десятки ExoplanetSat будут в течение длительного времени исследовать «свою», перспективную с точки зрения потенциальной обитаемости, звездную систему и собирать большие объемы данных.

Кроме того, в отличие от телескопа Kepler, наноспутники будут исследовать не далекие, а ближайшие к земле звезды. В то время как Кеплер представляет собой обзорный инструмент, сосредоточенный на крошечном участке неба, наноспутники ExoplanetSat будут точно ориентированы на конкретные ближайшие звезды, исследуя транзитные планеты.

Из-за крайне малых размеров наноспутника для выполнения столь сложной задачи потребуется весьма совершенная электроника. Однако некоторые важные узлы уже готовы, например, сверхточный гироскоп, который сможет наводить спутник на звезду с точностью до 60-100 угловых секунд.

Главным научным инструментом ExoplanetSat будет цифровая камера на ПЗС-матрице из массива металл-оксидных полупроводников. Матрицей будет управлять пьезоэлектрический привод, перемещающий ее по осям Х и У. При всей простоте конструкции это позволит наводить камеру в пределах от 60 до нескольких угловых секунд.

К настоящему времени команда MIT уже проверила на макетах точность наведения камеры, а также надежность работы алгоритмов обработки изображений. Запуск первого наноспутника ExoplanetSat планируется осуществить в рамках программы НАСА Educational Launch of Nanosatellites (ELaNa). Точная дата запуска пока неизвестна.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100