Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Митрофанов: успех Curiosity увеличивает шанс на возвращение РФ на Марс
07.08.2012 04:11 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5795

Российский детектор на борту марсохода может заработать в четверг



МОСКВА, РИА Новости. 14:04 06/08/2012


Фото: ИКИ РАН

Российский нейтронный детектор ДАН, установленный на борту марсохода Curiosity и предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов, будет впервые после посадки включен в четверг или в пятницу, сообщил РИА Новости заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, руководивший разработкой прибора.

В понедельник утром американский марсоход Curiosity, запущенный к Марсу в ноябре 2011 года, совершил успешную посадку в районе кратера Гейла в южном полушарии Марса. В настоящее время аппарат уже передал первые снимки с поверхности планеты, сделанные служебными камерами Hazcam, предназначенными для обнаружения препятствий на трассе ровера.

«Прибор включается в два этапа: сначала включается так называемый пассивный режим, когда не работает генератор. И это включение зависит от того, как проект выстроит план работы, но мы ожидаем в четверг-пятницу. И включение прибора с активным нейтронным генератором, когда мы начнем облучать нейтронами поверхность Марса - это произойдет на следующей неделе», - сказал Митрофанов.

Отвечая на вопрос о том, когда марсоход впервые сдвинется с места, он сказал, что все зависит от того, как будут идти проверки бортовой аппаратуры.

«Американцы сейчас будут постепенно проверять все системы марсохода, и вводить их в строй. Если будут возникать какие-то вопросы, они будут останавливаться, выяснять эти вопросы. Если все пойдет так успешно, как прошла сегодня посадка, то мы впервые поедем недели через две», - сказал ученый.

Детектор ДАН («Динамическое альбедо нейтронов») разработан в ИКИ на основе соглашения НАСА и Роскосмоса и является вкладом России в проект марсохода. Это своего рода нейтронный «щуп» - нейтронный генератор прибора облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий и по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода.

Если в грунте много водорода, нейтроны активно поглощаются им, и на нейтронной карте возникают «темные области», которые с высокой долей уверенности можно интерпретировать как зоны с большим количеством воды или гидратированных минералов. Такие зоны представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.

Технология прибора была успешно проверена на двух подобных детекторах, созданных в ИКИ. Один из них - прибор ХЕНД - уже более десяти лет работает на борту зонда «Марс-Одиссей». Его данные показали, что в высоких широтах планеты присутствует большое количество льда - толстый слой вечной мерзлоты, а данные детектора ЛЕНД на борту зонда LRO позволили найти лед в кратерах у лунных полюсов.

Теперь прибор ХЕНД встретился со своим продвинутым «внуком». Детектор ДАН может определить присутствие воды в грунте при ее содержании в единицы процента от веса. При этом район кратера Гейла, по данным ХЕНДа, попадает в область с содержанием воды в грунте от 5% до 6,5% массы.

Специалисты НАСА выбрали для нового марсохода именно близкий к экватору район, а не полярные регионы, где заведомо больше водяного льда, чтобы избежать угрозы заражения Марса земными микроорганизмами.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100