Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity успешно совершил посадку у кратера Гейла на Марсе
07.08.2012 04:00 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5924

Mars Express сфотографировал трещины гигантского кратера




изображение ESA / DLR / FU Berlin (G. Neukum) / NASA MGS MOLA Science Team.

Европейский космический аппарат Mars Express прислал снимок южной области частично засыпанного марсианского кратера диаметром около 440 км, неофициально названного Ладоном. 

Этот район, сфотографированный зондом 27 апреля, представляет большой интерес для учёных, так как демонстрирует явные следы древних озёр и рек. Огромные потоки воды прорезали южное высокогорье, впадая в Ладон. 

Эллиптические кратеры, подобные этому 16-километровому примеру, формируются, когда астероиды и кометы падают на поверхность планеты под низким углом. 

Учёные полагают, что расположение выброшенного материала, который выглядит сжиженным, говорит о наличии подповерхностного льда, растаявшего во время удара. Последующие удары создали в этом материале несколько кратеров поменьше. 

Сцепившиеся кратеры Сигли и Шамбе, вероятно, сформировались позднее, когда некое тело разделилось на два фрагмента непосредственно перед ударом. В какую-то из последующих эпох кратеры были частично заполнены отложениями. 

В кратерах видны глубокие разломы, в центре изображения и справа расположены кратеры поменьше и более тонкие изогнутые трещины. Последние простираются за пределы изображения и формируют концентрические узоры. Трещины, по-видимому, появились в результате уплотнения наносов. 

Места впадения долин Ладон в одноимённую котловину находятся к востоку от Сигли и Шамбе, то есть в сторону нижней части изображения. Здесь (и в некоторых других частях снимка) можно видеть слоистый осадок светлых тонов. В этих отложениях учёные обнаружили глинистые минералы, что говорит об относительно длительном присутствии в этой области жидкой воды в далёком прошлом. 

Вдобавок над Сигли и Шамбе находятся извилистые, напоминающие долины древовидные образования, впадающие в более крупную котловину, что тоже указывает на потоки воды. 

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость 

Подробнее


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100