Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 52 млн. лет назад в Антарктиде «колосились» пальмы
04.08.2012 04:27 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, Жизнь
Количество просмотров: 7580

Запуск научного спутника «Бион» перенесен с сентября на весну 2013 г



МОСКВА, РИА Новости. 13:28 03/08/2012


© Фото: Роскосмос

Запуск научного спутника «Бион-М», первого из этой серии, ранее планировавшийся на начало сентября этого года, переносится почти на год - на весну 2013 года, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ЦСКБ «Прогресс» - предприятия-разработчика аппарата.

«Запуск точно будет позже, чем запланировано. В те временные сроки, которые необходимы для проведения учеными послеполетных операций - их надо проводить только в теплое время - а в те сроки, в которые мы можем, это будет уже холодно», - сказала собеседница агентства.

Она не стала уточнять, с чем именно связана задержка, отметив лишь, что это «объективные причины».

«Новый срок запуска - ориентировочно весна», - добавила она.

Спутники серии «Бион-М» производятся на самарском ЦСКБ «Прогресс». Они предназначены для проведения на орбите научных экспериментов в области космической биологии в условиях сверхмалой гравитации (в 10 тысяч раз меньше земной). Живые организмы - микробы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые и другие животные - после полета возвращаются на землю в спускаемой капсуле, похожей на капсулу космического корабля «Восток».

Ранее были осуществлены 11 успешных запусков аппаратов серии «Бион», первый из которых отправился на орбиту в 1973 году, а последний - в 1996-м. С их помощью в космос летали обезьяны.

Планируется, что на борту обновленного космического аппарата «Бион-М1» будут находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на «Бионе» предполагается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Все организмы будут находиться в условиях невесомости около 30 суток.

Как сообщалось ранее, «Бион-М» будет способен летать на орбите около полугода, тогда как спутники предыдущего поколения работали по две недели. Кроме того, за счет объединенной жидкостной двигательной установки новый «Бион» сможет выходить на более высокую орбиту, с 200-300 километров до 400-450 километров.

Специалисты рассчитывают, что уникальные материалы, полученные в ходе биологических экспериментов на «Бионе-М», помогут увеличить пребывание человека в космосе без ущерба для здоровья до двух-трех лет.

Кроме этого, для «Биона-М» разработана специальная полевая лаборатория, которая в короткие сроки развертывается непосредственно на месте посадки космического аппарата в любое время года. Это позволит оперативно провести первичное исследование биообъектов, животных, побывавших в космосе, и оценить изменения в их организмах.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100