Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход выполнил еще один маневр на пути к Марсу
31.07.2012 04:26 Давность: 12 yrs
Категория: Технологии, Проект ПС-2
Количество просмотров: 10580

Молодой кореец сконструировал первый в мире персональный спутник. Стоит 500 долл. Запустят русские



Каждый может собрать свой собственный «самопальный» спутник


В капиталистической Южной Корее создан первый в мире персональный спутник, который отправится на околоземную орбиту. Корейский художник и инженер, 34-летний Сун Ходжун собственными руками создал наноспутник, который будет в будущем запущен на российской ракете-носителе с космодрома Байконур.

Новый аппарат OpenSat стоит всего 500 долларов и «наглядно демонстрирует, как люди могут достигать своей мечты». «Это не просто спутник, это то, что можно сделать своими руками при помощи интернета и соцсетей», - говорит кореец.

Сун работал в одной из корейских компаний, связанных с космической отраслью и там у него родилась идея сконструировать собственный спутник. Вскоре он открыл собственный проект Open Satellite Initiative, в котором на правах консультантов приняли участие люди из множества стран. «Я просто человек, а не кто-то, кто работает в университете, корпорации или армии, вот почему многие захотели просто сотрудничать со мной, передавая нужные мне для сборки данные», - полагает Сун.

За работой по сборке спутника он провел около шести лет, причем большую часть времени он изучал научные работы в космической области, ходил по электронным магазинам и рынкам, собирая нужные для спутника компоненты. «Я обошел почти все электронные магазины и рынки на задворках Сеула», - говорит он.

Сун утверждает, что большая часть денег, вложенных в разработку - его собственные сбережения, кроме того, часть денег на разработку ему дали родители. В итоге получившийся наноспутник весит всего 1 кг и имеет объём около 1000 куб см. Он способен передавать с околоземной орбиты данные о своем состоянии и информацию о температуре, скорости полета, а также некоторые другие параметрические данные. Работать аппарат будет на базе азбуки Морзе, передавая радиосигналы по всему миру.

Себестоимость компонентов спутника около 450 долларов США (500 000 вон), его запуск будет стоить 120 млн. вон, сообщает cybersecurity.ru. Для запуска аппарата Сун подписал контракт с французским космическим брокером NovaNano, которая помогла Суну договориться о размещении OpenSat на борту российской ракеты-носителя, которая должна будет вывести OpenSat в составе других аппаратов в декабре 2012 года.

материал: Юлия Евсеева 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100