Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сделаны на редкость чёткие снимки солнечной атмосферы
27.07.2012 04:22 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7453

Вот так будут действовать шахты на астероидах




Недавно группа миллиардеров, учёных и инженеров объявила о, возможно, самом важном проекте в истории человечества со времён открытия Америки Колумбом. Проект, названный «Planetary Resources», направлен на добычу полезных ископаемых на астероидах. Организаторы компании планируют создать между Землёй и Луной совершенно новую индустрию, которая принесёт мировой экономике триллионы долларов и обеспечит процветание человечества на многие века вперёд.

Это удивительное и благородное дело может навсегда изменить мир. Хотя предприятие довольно рискованное, цель может быть достигнута уже в этом десятилетии.

Магнаты

Проект «Planetary Resources» спонсируют люди, владеющие огромными капиталами. Среди них – директора компании «Google» Ларри Пейдж и Эрик Шмидт, режиссёр Джеймс Кэмерон, бывший главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft Чарльз Симонии, Росс Перо-младший и другие.

Объекты

Около Земли постоянно летают порядка девяти тысяч астероидов. Чтобы достичь поверхности как минимум полутора тысяч из них, необходимо не больше затрат, чем для полёта на Луну.

Преимущества

Околоземные астероиды богаты двумя элементами. Некоторые из них располагают большими запасами льда, который может быть преобразован в твёрдый кислород и водород и использован в качестве ракетного топлива для проведения разведывательных работ; в своей неизменённой форме лёд способен поддерживать жизнь в космическом пространстве. Добыча воды на астероидах сделает космические полёты значительно дешевле, и тем самым приведёт индустрию космического туризма к своему расцвету.

Другие астероиды богаты такими редкими металлами, как платина и золото. Избыток этих металлов может сделать технологии, цена на которые сегодня непомерно высока, более доступными. Из небольшого астероида, скажем, пятидесяти метров в диаметре, можно извлечь ценных металлов на миллиарды долларов.

Также ледяной астероид аналогичного размера может обеспечить водой всю космическую транспортную систему.

Этапы

Сначала, в течение двух лет, на околоземную орбиту будет запущен ряд недорогих разведывательных космических аппаратов Arkyd 100. Они подлетят к околоземным астероидам и проанализируют возможность приземления и разработки месторождений.

В течение десяти лет будут запущены корабли Arkyd 200 и 300, которые высадятся на поверхность, и будут исследовать геологическую структуру астероидов.

После выявления лучших кандидатов с точки зрения расстояния, скорости движения, физической устойчивости и геологического строения, будет запущен горнодобывающий космический аппарат.

Одни группы космических кораблей будут перехватывать астероиды и притягивать их поближе к Земле для разработки шахт, а другие, представляющие собой контейнеры, будут заглатывать астероиды, передвигать их и обрабатывать.

Конечная цель

Впоследствии компания «Planetary Resources»  планирует развернуть новую космическую индустрию, которая может стать главным двигателем будущего человечества. Организаторы верят, что эту бизнес-модель возьмут на вооружение и другие, а инвесторы считают, что поиск ресурсов – единственный путь к прогрессу, и через несколько десятилетий добыча полезных ископаемых в космосе станет обыденностью. Они считают, что это может спасти Землю от уничтожения из-за чрезмерного потребления собственных ресурсов.

На первый взгляд, это похоже на фантастику, но основатели проекта считают, что им по силам претворить эту задумку в жизнь, и уже прилагают свои усилия для её реализации. Хочется верить, что «Planetary Resources» ждёт успех. Даже если путь будет труден, и организаторы его не осилят, их дело завершат другие.

Так давайте сделаем это!

Источник перевод для mixednews – Sireni


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100