Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европа откроет доступ к научным статьям
26.07.2012 03:30 Давность: 12 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8006

Ученый в рамках проекта «ЛектоРИА» расскажет о планах освоения Луны



МОСКВА, РИА Новости. 09:41 25/07/2012


Лекция «Луна близкая и далекая», посвященная истории изучения и планам освоения этого единственного естественного спутника Земли, состоится в среду в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владислав Шевченко расскажет о будущих космических миссиях к нашему спутнику.

Исследования Луны с помощью космических аппаратов начались осенью 1959 года, когда лунной поверхности достигла советская межпланетная станция «Луна-2». Вслед за этим станция «Луна-3» передала на Землю первые фотографии невидимой с Земли сторон Луны.

В рамках американской программы «Аполлон» в 1969 году человек впервые ступил на лунную поверхность. Всего на Луне побывало 12 астронавтов НАСА.

Российские приоритеты

Изучение Луны является приоритетом российских ученых в исследованиях Солнечной системы до 2025 года. Согласно проекту программы этих исследований, на первом этапе спутник Земли будут исследовать зонды «Луна-Ресурс» и «Луна-Глоб». Один из них будет изучать южный полюс Луны, куда планируется высадить российский посадочный зонд с индийским мини-ровером.

Затем на поверхности Луны будут работать новые луноходы - «Луноход-3» и «Луноход-4». Они будут отличаться от советских луноходов значительно меньшими размерами и при этом большим ресурсом. Предполагается, что новые луноходы смогут работать в полярных районах Луны до пяти лет и удаляться от места посадки на расстояние до 30 километров.

Согласно планам ученых, в 2023 году на Луну отправится спускаемый аппарат с возвратной ракетой, который сядет поблизости от «Лунохода-3» и «Лунохода-4». После этого шесть-семь капсул с лунным веществом будут перегружены с луноходов в возвратную ракету, которая вернет их на Землю.

Оставшиеся на поверхности Луны луноходы и посадочная станция составят первые элементы космической инфраструктуры лунного полигона с перспективой развертывания в этом районе будущей российской лунной базы.

«ЛектоРИА» - мультимедийный проект РИА Новости, который предусматривает проведение открытых лекций по самому широкому кругу тем. Политика и экономика, наука и искусство, история и современность - лучшие специалисты в своей области не будут читать лекции сухими академическим языком, а дадут возможность каждому открыть для себя что-то новое, получить интересную информацию и множество приятных эмоций и просто пообщаться с действительно интересными людьми.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100